HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Рубрика 'Компьютерные новости'

Вышла финальная версия почтового клиента Thunderbird 3.0

Проект Mozilla после двух лет разработки представил финальную версию почтового клиента Thunderbird 3.0.

Основные новшества:

  • Средства поиска
    • Новая система поиска с расширенными функциями фильтрации полученных результатов поиска. Например, можно отфильтровать вывод по отправителю, диапазону времени отправки, ассоциированным тэгам, типу приложения к письму, папке, принадлежности к списку рассылки и т.п.
    • При наборе текста в поле глобального поиска, Thunderbird теперь автоматически предлагает наиболее релевантные ключевые слова на основе данных в адресной книге (например, дополняет email и имена).
  • Интерфейс пользователя:
    • Новый мастер для настройки почтовых аккаунтов, учитывающий типовые настройки для популярных почтовых сервисов (достаточно ввести email и пароль. IMAP, POP3 и другие настройки подставятся автоматически).
    • Редизайн панели инструментов (тулбара), на которую добавлена форма быстрого поиска. Кнопки для ответа, пересылки и удаления убраны из тулбара и теперь привязаны к каждому почтовому сообщению.
    • Навигация через систему вкладок (табов) - каждое почтовое сообщение, папки или страницы календаря могут быть открыты в отдельном табе (новый таб открывается после двойного клика на сообщение в списке).
    • По умолчанию активен режим "умных" папок (Smart Folders), при котором в одном месте комбинируются данные из специализированных ящиков, подобных Inbox, от разных аккаунтов. Для каждой папки поддерживается выбор своего метода сортировки списка сообщений;
    • Новый режим сводного просмотра сообщений, позволяющий в одном окне посмотреть данных из нескольких выделенных email;
    • Менеджер архивов - позволяет поддерживать общий архив всех сообщений (как в GMail), в котором они остаются и после из перемещения из входящей почты и других папок. В архиве сообщения группируются по месяцам;
    • Менеджер активности - записывает и отображает через единый интерфейс все операции, осуществляемые между Thunderbird и почтовыми серверами, а также прочие перемещения сообщений;
    • Менеджер дополнений, который теперь может быть использован для поиска, загрузки и выбора расширяющих функциональность расширений. При первом открытии "Tools > Add-ons" будет предложен список рекомендованных для установки дополнений. Каталог дополнений можно найти на сайте addons.mozilla.org/thunderbird;
    • Упрощен процесс изменения и добавления элементов в адресной книге. Изменить или добавить параметры можно через нажатие на специальную пиктограмму рядом с email в окне с сообщением, без необходимости открытия адресной книги.
    • Улучшена интеграция с сервисом Gmail, добавлено распознавание специальных папок (Sent, Trash и т.п.) для не англоязычных локализаций. Дополнительно Gmail папка "All Mail" теперь ассоциируется с архивом сообщений.
    • Для платформы Windows Vista добавлена поддержка индексации почтовых и новостных сообщений встроенным в данную ОС механизмом поисковой индексации. Прекращена поддержка платформ Windows 95/98/Me. Для пользователей Mac OS X добавлена возможность чтения системной адресной книги и вывода уведомления о приходе почты через Growl.
  • Производительность
    • По умолчанию включена функция фоновой загрузки сообщений с IMAP сервера. Возможность можно включить или отключить в привязке к отдельным папкам на IMAP сервере.
    • Интегрирована новая версия движка Gecko 1.9.1.3, используемого в Firefox 3.5, что привело у увеличению быстродействия и понижению потребления памяти.

далее о : Вышла финальная версия почтового клиента Thunderbird 3.0 »

Компания Google запустила поиск в реальном времени и поиск по изображениям

Корпорация Google добавила к своему поисковому сервису функцию «мгновенного» поиска, в реальном времени индексирующего обновления из многочисленных источников, сообщается в блоге компании.

В специальный блок на странице поисковой выдачи постоянно подгружаются ссылки на материалы, соответствующие введенному в строке запросу. Google следит за обновлениями в популярных социальных сетях Twitter, Friendfeed, Facebook, MySpace и других, а также на сайтах информационных агентств и новостных ресурсов. Благодаря этому пользователи получают новую информацию уже через несколько секунд после ее публикации.

далее о : Компания Google запустила поиск в реальном времени и поиск по изображениям »

На сайте ФНС заработал сервис “личный кабинет налогоплательщика

Любой россиянин, имеющий доступ в интернет, может теперь завести свой личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и таким образом узнавать, нет ли у него каких-либо неисполненных налоговых обязательств, сообщает в понедельник пресс-служба ФНС.

"С помощью сервиса любой желающий сможет убедиться в отсутствии задолженности, а при ее наличии - узнать сумму задолженности, и, в случае необходимости, составить платежное поручение, то есть квитанцию для оплаты в банке", - говорится в сообщении.

далее о : На сайте ФНС заработал сервис “личный кабинет налогоплательщика »

“Бегун” объявил об интеграции с AdFox и DoubleClick

Рекламная сеть "Бегун" объявила об интеграции с рекламными системами AdFox и DoubleClick. Об этом сообщает пресс-служба сети "Бегун". Теперь агентства, размещающие рекламу в "Бегуне" и пользующиеся сервисами AdFox или DoubleClick, смогут отслеживать статистику по баннеру на "Рамблере" в интерфейсах родных систем.

Возможность просмотра сводной статистики должна упростить работу агентств, оперирующих рекламой в нескольких сервисах одновременно.

далее о : “Бегун” объявил об интеграции с AdFox и DoubleClick »

Google предложил за Aardvark более 30 миллионов долларов

Google готов приобрести поисковик по социальным сетям Aardvark более чем за 30 миллионов долларов. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на источники, близкие к обеим компаниям. Владельцы Aardvark, в прошлом сами выходцы из Google, пока не спешат с решением, собирая предложения от остальных потенциальных покупателей.

Если сделка состоится, пишет издание, это может помочь Google восполнить пробелы в портфолио своих продуктов, касающихся социальных сетей и улучшить работу собственного поисковика.

далее о : Google предложил за Aardvark более 30 миллионов долларов »

Palm обвиняется в нарушении авторских прав

Компания Artifex Software подала в суд на Palm, обвиняя производителя смартфонов в нарушении авторских прав на интеллектуальную собственность.

Истец утверждает, что Palm без исполнения надлежащих условий лицензирования скопировала принадлежащую ему MuPDF, технологию обработки и визуализации PDF, а затем интегрировала ее в соответствующее приложение для просмотра PDF-файлов, встроенное в смартфон Pre.

далее о : Palm обвиняется в нарушении авторских прав »

Утверждены новые правила поддержки релизов PostgreSQL

Разработчики СУБД PostgreSQL утвердили новые правила поддержки релизов, в соответствии с которыми обновления для каждой ветки PostgreSQL будут выпускаться в течение 5 лет с момента выпуска первого релиза. При этом допускается добавление критических исправлений и после истечения официального срока полной поддержки, но теперь такие исправления будут доступны только через репозиторий системы контроля исходными текстами проекта, без выпуска отдельных формальных релизов и на основании добровольной инициативы отдельных коммиттеров.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, при обнаружении кардинальных ошибок, которые невозможно устранить в рамках текущей ветки без значительного риска потери совместимости или понижения стабильности кода, новые правила предусматривают возможность досрочного прекращения времени поддержки определенной ветки PostgreSQL.

далее о : Утверждены новые правила поддержки релизов PostgreSQL »

Google купила компанию AppJet

Google приобрела компанию AppJet, выпускающую приложение EtherPad для совместной работы в реальном времени.

Поглощение сделано с целью ускорения разработки и развития Wave, универсальной платформы коллективного взаимодействия.

далее о : Google купила компанию AppJet »

Google запустила альтернативный публичный DNS-сервис

В Google создали новую систему распознавания DNS-запросов, которая, как утверждается, ускорит веб-серфинг и сделает его более безопасным.

Google Public DNS находится на экспериментальной стадии разработки.

далее о : Google запустила альтернативный публичный DNS-сервис »

Nokia: в новом году ОС Symbian ждут серьезные перемены

В следующем году мобильную программную платформу Symbian ожидают серьезные изменения, заявил исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) на конференции Capital Markets Day 2009.

Прежде всего Nokia намерена основательно переработать интерфейс своей самой популярной ОС.

далее о : Nokia: в новом году ОС Symbian ждут серьезные перемены »

Российские журналы XIX века впервые будут выложены в Интернете

Факсимильные копии дореволюционных журналов и альманахов, посвященных истории и культуре России, начали выкладывать в Интернете в рамках проекта исторической библиотеки "Руниверс", сообщили РИА Новости организаторы проекта.

Как уточнили организаторы, основная часть архива исторических изданий будет выложена до конца 2010 года. Читателям станут доступны журналы "Отечественные записки", "Русский Архив", "Русская старина", а также выходившее в конце XX - начале XXI века издание "Российский Архив". Они будут выложены в свободном доступе на сайте www.runivers.ru. На сегодня уже доступны четыре тома "Российского архива".

далее о : Российские журналы XIX века впервые будут выложены в Интернете »

Palm webOS обновилась до версии 1.3.2

Palm выпустила обновленную версию мобильной операционной платформы webOS под номером 1.3.2. Релиз предназначен для коммуникаторов Palm Pixi; пользователи Pre не смогут установить новинку.

Palm хранит молчание относительно внесенных в webOS исправлений. Но, похоже, версия улучшает производительность Pixi, построенных на более слабом процессоре по сравнению с Pre, что приводит к заметному замедлению работы устройства, когда открыто сразу несколько приложений.

далее о : Palm webOS обновилась до версии 1.3.2 »

Intel показала «одночиповый облачный компьютер»

Корпорация Intel продемонстрировала экспериментальный процессор с 48 вычислительными ядрами.

Разработка, которую в «Интел» называют «одночиповым облачным компьютером», создавалась по программе Tera-scale Computing Research, которая ведется исследовательскими подразделениями Intel Labs в Бангалоре (Индия), Брауншвейге (Германия) и Хиллсборо (Орегон, США).

далее о : Intel показала «одночиповый облачный компьютер» »

Конституционный суд РФ наладит трансляцию заседаний в интернете

Заседания Конституционного суда РФ будут транслироваться в интернете. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на пресс-конференции в среду, 2 декабря. По словам Зорькина, трансляции начнутся "в ближайшее время", однако точный срок он не назвал.

Как рассказал Зорькин, сейчас в КС ведется полная аудио- и видеозапись, протокол и стенографирование - итого, "четыре вида фиксирования плюс одновременно открытая трансляция в режиме онлайн на несколько городов России". Следующий шаг, по словам председателя, это "трансляция всего в интернете".

далее о : Конституционный суд РФ наладит трансляцию заседаний в интернете »

Билл Гейтс пожертвовал $3,4 млн на веб-развитие библиотек США

Благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation выделил около $3,4 млн на развитие интернет-доступа в публичных библиотеках пяти штатов США.

Грант отвечает поступившим из библиотек тревожным сведениям о том, что спрос на высокоскоростной доступ растет быстрее, чем может быть удовлетворен собственными силами. По майским данным Американской библиотечной ассоциации, в 60% библиотек США пропускная способность интернет-каналов недостаточна.

далее о : Билл Гейтс пожертвовал $3,4 млн на веб-развитие библиотек США »