HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Microsoft продолжает взимать плату за Windows Mobile

08.10.2008 08:21 | Павел Михайлов

Отрицая тот факт, что в будущем Google и Symbian не станут взимать деньги за свои мобильные разработки, компания Microsoft продолжить облагать производителей сотовых телефонов лицензионной платой за свою операционную систему. Об этом в интервью информационному агентству “Рейтер” сообщил исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer).

Первоначально, компания Google, создавая свою мобильную платформу Google Android, исходила из того, что денег за нее взиматься не будет. Доходы же от этой операционной системы должны получаться за счет интеграции собственных сервисов и рекламы. Аналогичного мнения о бесплатности операционной системы придерживается и компания Nokia, которая еще в июне анонсировала будущее приобретение оставшейся доли компании Symbian, которой она пока не владеет и создание открытой ОС.

Однако исполнительный директор Microsoft Стив Балмер придерживается прямо противоположного мнения и поэтому Microsoft продолжит получать от $8 до $15 за каждый телефон с Windows Mobile. “Мы все делаем хорошо, и верим в значение того, что мы делаем”, сказал Балмер и продолжил “Интересно бы узнать причину, зачем Google или Nokia, Google в частности, будет инвестировать огромные деньги и пытаться сделать что-либо действительно хорошо, не зарабатывая при этом денег? Я думаю, большинство операторов и телеком-компаний скептически настроены относительно Google”.

Что же касается Nokia, то Балмер сказал так – “Действительно ли их [Nokia] операционная система открытая, или действительно ли они сделают Symbian своей собственной операционной системой? Поживем, увидим”. Впрочем, представитель Nokia в лице исполнительного директора Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) в интервью для Интернет-издательства InformationWeek подтвердил, что “новая Symbian будет открытой”.

Напомню, что в настоящее время Symbian занимает 60% мирового рынка, тогда как Windows Mobile всего лишь около 10%.

www.winline.ru

Последняя модификация: 8 Октябрь, 2008

публикация была размещена Среда, 8 октября, 2008 в 20:20 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.