HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Чистая прибыль Samsung за год выросла почти на 40 процентов

Южнокорейская компания Samsung Electronics подвела итоги деятельности в первом квартале 2008 финансового года.

Согласно представленным данным, выручка Samsung в период с января по март включительно составила 17,1 триллиона вон (17,2 миллиарда долларов), что примерно на 19% выше аналогичного показателя за первый квартал 2007 финансового года. Чистая прибыль компании за отчетный период достигла 2,2 триллиона вон (2,2 миллиарда долларов). Для сравнения, годом ранее Samsung получила 1,6 триллиона вон (1,6 миллиарда долларов) чистой прибыли. Таким образом, за год размер квартальной прибыли Samsung вырос на 37%.

В Samsung отмечают, что в прошлом квартале наблюдался хороший спрос на жидкокристаллические панели большого размера - с диагональю 46 дюймов и выше. В результате, бизнес компании, связанный с производством ЖК-телевизоров, принес Samsung на 53% больше выручки, нежели годом ранее. Кстати, Samsung совместно с Sony планирует открыть новое предприятие по выпуску жидкокристаллических панелей, в которое будут инвестированы 2,74 триллиона вон (около 2,7 миллиарда долларов).

Кроме того, Samsung указывает на рост поставок сотовых телефонов. В минувшем квартале компания продала на 33% больше мобильников, нежели годом ранее. Сейчас Samsung контролирует 16,4% мирового рынка сотовых телефонов, уступая по объемам поставок только лишь финскому производителю Nokia.

Между тем, продажи модулей памяти DRAM производства компании Samsung в первом квартале текущего года сократились примерно на 2%. Впрочем, объясняется это общим спадом в отрасли. Так или иначе, но после публикации финансового отчета стоимость акций Samsung выросла более чем на четыре процента, достигнув двухлетнего максимума.

citcity.ru

Последняя модификация: 28 Апрель, 2008

публикация была размещена Понедельник, 28 апреля, 2008 в 15:40 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.