HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

В Дубаи началось строительство вращающегося небоскреба

Как сообщает британский телеканал Би-Би-Си, в Дубаи начинается строительство уникального 80-этажного здания Dynamic Tower - первого здания в мире каждый этаж которого будет движущмя относительно земли и других этажей. Предполагается, что после завершения строительства небоскреба, он станет первым зданием, способным изменять свой внешний вид.

"Это первое здание, способное двигаться, вращаться и изменять свою форму. У данного небоскреба пока нет аналогов", - говорит Дэвид Фишер, главный архитектор Dynamic Tower.

Инновационное 420-метровое здание может вращать свои этажи на 360 градусов вокруг одной массивной и неподвижной колонны с помощью 79 энергетических ветровых турбин, расположенных на каждом этаже.

Презентация проекта Dymanic Tower состоялась на днях в Нью-Йорке, где архитекторы рассказали, что для вращения небоскребу не потребуются огромные запасы электричества, двигатели будут приводиться в движение при помощи энергии ветра, причем этой энергии должно хватить с избытком и в перспективе от нее можно будет запитать некоторые служебные помещения.

Ожидается, что на большей части этажей расположатся элитные жилые апартаменты, стоимость которых составит от 3,7 до 36 млн долларов. По словам Фишера, полный оборот один этаж способен совершить за 3 часа.

Также Би-Би-Си отмечает, что есть аналогичные планы по строительству вращающегося небоскреба и в Москве, однако здесь проект предусматривает "всего" 70 этажей.

Дубайский небоскреб планируется построить в 2010 году, общие инвестиции в проект составляют 700 млн долларов.

citcity.ru

Последняя модификация: 26 Июнь, 2008

публикация была размещена Четверг, 26 июня, 2008 в 05:41 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.