HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Google сможет удалять приложения с Android-телефонов пользователей

На онлайн-версии издания Computerworld сообщается, что компания Google сохраняет за собой право дистанционно удалять программы со смартфонов пользователей Android, если в этих программах нарушается договор разработчика на распространение приложений.

Такая возможность, называемая “Remote Kill Switch”, ранее была обнаружена в телефонах Apple iPhone, что вызвало негодование со стороны пользователей, обеспокоенных ущемлением их прав. Получается, что и Google решила выступить в роли Большого Брата, следящего за программами, распространяемыми на смартфонах пользователей своей операционной системы.

Об этом стало известно из условий предоставления услуг для сервиса Android Market — магазина программного обеспечения для Android. В них сообщается следующее:
"Google может обнаружить продукт, нарушающий соглашение разработчика на распространение… В таком случае Google сохраняет за собой право дистанционно удалять эти приложения с вашего устройства по собственному усмотрению."

Вместе с тем, заявляется, что Google будет стараться компенсировать пользователям стоимость удаленных таким образом из их телефонов программных продуктов.

citcity.ru

Последняя модификация: 21 Октябрь, 2008

публикация была размещена Вторник, 21 октября, 2008 в 04:00 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.