HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Новый суперкомпьютер Росгидромета увеличит точность прогнозов

Монтаж нового высокопроизводительного суперкомпьютера завершен в Росгидромете, он позволит повысить точность и заблаговременность прогнозов погоды, сообщили журналистам в среду представители Росгидромета.

"В России, где отмечается большое разнообразие климатических и погодных условий, от качества и своевременности метеорологических прогнозов зависят очень многие отрасли, особенно энергетика, транспорт, строительство, сельское хозяйство и ЖКХ... Экономический эффект прогнозов многократно превышает затраты на их производство. Новый суперкомпьютер - всего лишь инструмент, но инструмент необходимый", - приводятся в распространенном на пресс-конференции сообщении слова главы Росгидромета Александра Бедрицкого.

Новый суперкомпьютер в 10 тысяч раз превосходит по производительности предыдущий и занимает шестое место в десятке самых мощных вычислительных машин России.

После запуска комплекса потребуется шесть-семь месяцев для переноса на него существующих прогностических технологий и около года для выхода на оперативное использование.

Замглавы Минприроды РФ Станислав Ананьев отметил, что новый компьютерный комплекс позволит увеличить точность прогнозов, устранить технологические диспропорции в этой сфере со странами Европы и Америки.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал запуск радостным событием для метеорологов и выразил надежду, что появление в Гидрометцентре новой современной техники привлечет молодежь.

Суперкомпьютерный вычислительный комплекс состоит из двух кластеров: кластера SGI Altix 4700 с производительностью 11 терафлопсов (триллионов операций в секунду) и кластера SGI Altix ICE 8200 производительностью 16 терафлопсов. Общая пиковая производительность комплекса составляет 27 терафлопсов.

Ранее Вильфанд заявлял, что использование суперкомпьютера позволит добиться большей дискретности прогноза погоды и можно будет давать различные прогнозы для точек, находящихся в трех-пяти километрах друг от друга. Для москвичей это будет означать различные прогнозы погоды для разных районов города.

Проект "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета" стартовал в 2005 году.

Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах).

В международном рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500, по данным на ноябрь 2008 года, наиболее мощной системой является вычислительный комплекс Roadrunner производства IBM, установленный в Лос-Аламосской национальной лаборатории (США). Его пиковая производительность составляет 1,46 тысячи терафлопсов.

В рейтинг входят восемь российских суперкомпьютеров.

Самым мощным суперкомпьютером в России и странах СНГ является МВС-100К, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Его максимальная производительность составляет 75,072 терафлопса, он занимает в рейтинге 35-е место. Планируется увеличение производительности МВС-100К до 100 терафлопсов.

На втором месте среди российских машин - суперкомпьютер СКИФ в МГУ имени М.В.Ломоносова (54-е место в рейтинге). Его пиковая производительность составляет 60 терафлопс. На третьем месте - суперкомпьютер Курчатовского института мощностью 32,2 терафлопса (118-е место в рейтинге).

Еще один суперкомпьютер МГУ мощностью 27,85 терафлопса занимает в рейтинге 128-е место. В Топ500 входят также машины, установленные в Сибирском федеральном университете (Красноярск), Вятском госуниверситете (Киров), Уфимском государственном авиационном техническом университете.

В распоряжении Росгидромета находится суперкомпьютер SGI Altix ICE 8200 пиковой производительностью 16,029 терафлопса, который занимает в рейтинге 450-е место в мире и седьмое место среди российских машин.

Госучреждение Гидрометцентр России является ведущим научно-исследовательским и оперативно-методическим учреждением Росгидромета в области гидрометеорологических прогнозов.

В системе Всемирной службы погоды Всемирной метеорологической организации (ВМО) Гидрометцентр обеспечивает выполнение международных обязательств РФ по международному обмену прогностической информацией и данными гидрометеорологических наблюдений и функционирует как один из Мировых метеорологических центров (ММЦ-Москва).

В системе службы погоды ВМО, включающей на сегодняшний день 187 стран-участниц, с 1965 года существуют три ММЦ - в Вашингтоне, Мельбурне и в Москве.

Всемирная метеорологическая организация - межправительственная организация, которая берет начало от Международной метеорологической организации, основанной в 1873 году. ВМО в нынешнем виде была создана в 1950 году как специализированное учреждение ООН в области метеорологии и связанных с нею наук. Штаб-квартира ВМО расположена в Женеве.

ВМО осуществляет координацию деятельности стран-членов по выпуску информации о погоде, водных ресурсах и климате, научно-исследовательской деятельности и подготовке специалистов.

citcity.ru

Последняя модификация: 18 Декабрь, 2008

публикация была размещена Четверг, 18 декабря, 2008 в 09:00 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.