HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Евросоюз хочет добиться независимости ICANN от властей США

Комиссар Европейского союза Вивиан Рединг (Viviane Reding) в очередной раз подняла вопрос о необходимости передачи контроля над Организацией по присвоению имен и адресов в Интернете (ICANN) в частные руки, сообщает MercuryNews.

ICANN, сформированная в 1998 году, управляет корневыми серверами Интернета и отвечает за создание доменных зон. Все регистраторы доменных имен заключают соглашение именно с ICANN, тогда как контролируют работу организации американские власти.

ICANN неоднократно критиковали за то, что она зависит от правительства США и поэтому не способна корректно решать спорные вопросы. Европейский союз даже предлагал распустить ICANN и сформировать новый орган по управлению Сетью.

Текущий контракт между правительством США и ICANN истекает в конце сентября, после чего судьба организации окажется под вопросом. Вивиан Рединг подчеркивает, что ICANN должна быть полностью приватизирована и избавлена от давления со стороны государства.

«Совершенно неприемлемо, когда власти одной страны контролирует работу Интернета, который используется сотнями миллионов людей по всему миру», — отмечает г-жа Рединг. Не исключено, что до конца года ICANN наконец перейдет в частные руки.

citcity.ru

Последняя модификация: 5 Май, 2009

публикация была размещена Вторник, 5 мая, 2009 в 15:22 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.