HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Японцы будут отслеживать перемещения заразных детей

В течение нескольких месяцев по японским школам распространится ужасная инфекция, которая будет заражать смертельным вирусом одного ребенка за другим.

Если не принять никаких мер, вскоре жертвой заразы станут родители и соседи.

К счастью, заболевание будет виртуальным — японские власти намерены провести эксперимент по отслеживанию пандемической ситуации в стране.

Тысяча школьников получит мобильные телефоны со специальной GPS-системой, которую поддерживает крупнейший оператор связи Японии Softbank. Перемещения детей будут фиксироваться круглосуточно.

Некоторое количество детей получит статус носителей инфекции. Если их пути пересекутся с остальными владельцами телефонов, родители детей автоматически получат сообщение о том, что ребенка надо сводить к врачу. В будущем эта система поможет сдержать распространение какого-нибудь опасного заболевания.

Японские власти приводят простую выкладку: если носитель инфекции будет ежедневно заражать трех человек, которые в свою очередь тоже будут передавать вирус трем соседям в день, на десятый день в стране будут больны 60 тысяч человек. Если же зараза будет передаваться лишь двоим в день, то на десятый день заболеют всего полторы тысячи человек.

Подготовка к эксперименту велась еще до появления так называемого «свиного гриппа». Сейчас проект стал особенно актуальным: в Японии зарегистрировано самое большое количество подтвержденных случаев этого заболевания за пределами Северной Америки.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

citcity.ru

Последняя модификация: 8 Июнь, 2009

публикация была размещена Понедельник, 8 июня, 2009 в 12:20 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.