HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Сегодня число загрузок Firefox превысит миллиард

Популярность браузера Mozilla Firefox подтверждается общим числом его загрузок, стремительно приближающимся к одному миллиарду.

Так, в 12 часов по Москве число загрузок Firefox составляло 999 530 000, если верить счетчикам, установленным на сайте Spread Firefox и соответствующей Twitter-странице. Каждую секунду обладателем Firefox становятся в среднем 15 пользователей.

Ожидается, что сегодня, 31 июля, счетчик достигнет значимой цифры в один миллиард скачиваний.

Подсчет охватывает все вышедшие версии браузера, начиная с первого релиза в 2004 году. Если один пользователь загружает несколько копий для разных компьютеров, все они учитываются. Если пользователь вручную загружает с веб-сайта обновление к существующей версии, показатель счетчика также растет. А вот автоматическое обновление не влияет на число загрузок.

Таким образом, далеко не факт, что этим веб-обозревателем пользуется миллиард человек. Тем не менее очевидно обретение популярности приложением, бывшим ничем всего несколько лет назад, а в наши дни напрямую конкурирующим с Internet Explorer, по умолчанию включенным в Windows.

По данным Statcounter, в июле доля Firefox на мировом рынке браузеров составила 31%, Internet Explorer лидировал с 60%, каждый из альтернативных браузеров — Safari, Chrome и Opera — получил признание менее чем у 5% пользователей. Любопытно, что в Европе позиции Firefox сильнее (40%), а в Азии — слабее (23%).

citcity.ru

Последняя модификация: 31 Июль, 2009

публикация была размещена Пятница, 31 июля, 2009 в 12:21 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.