HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Инсайдеры в 75 раз опаснее хакеров


По данным исследования Uncertainty of Data Breach Detection, проведенного Ponemon Institute, 75% специалистов считают действия халатных сотрудников главной причиной утечек информации. 42% респондентов боятся "инсайдеров наполовину" - специалистов "третьих" (аутсорсинговых) компаний, которые разделяют доступ к конфиденциальной информации с заказчиком аутсорсинга. На третьем месте с долей в 26% оказались злонамеренные инсайдеры, то есть сотрудники, использующие доступ к конфиденциальным данным в личных целях.

А вот опасность внешних атак (хакерских вторжений и социальной инженерии), напротив, была признана незначительной. Только 2% американских специалистов опасаются социальной инженерии и всего 1% – хакеров. С учетом того, что на вопрос о наиболее вероятной причине специалисты могли дать несколько вариантов ответов, результаты исследования выглядят еще более удивительными.

www.crime-research.ru

Последняя модификация: 23 Октябрь, 2008

публикация была размещена Четверг, 23 октября, 2008 в 10:41 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.