HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Лаборатория Касперского предупреждает о массовом взломе сайтов

Специалисты "Лаборатории Касперского" зафиксировали начало очередной массовой волны взлома веб-сайтов и размещения на них ссылок на вредоносные серверы. По оценкам специалистов, только за последние два дня неизвестными злоумышленниками было взломано от 2000 до 10 000 тысяч сайтов, в основном западноевропейских и американских.

Точный способ взлома пока неизвестен, но речь может идти о двух наиболее вероятных сценариях – при помощи SQL-инъекций или использования ранее украденных аккаунтов доступа к данным сайтам. Однако большинство взломанных сайтов работает на разнообразных ASP-engines. Пока масштабы атаки не столь значительны, но скорость развития текущей и схожесть используемых вредоносных программ наводит на мысли о возможности серьезной угрозы.

Как же выглядит вся схема атаки ?

В html-код взломанных сайтов добавляется тэг вида:

Ссылка ведет на Java Script, расположенный на одном из шести серверов, служащих гейтами для дальнейшего перенаправления запросов. В настоящий момент нами обнаружено шесть таких гейтов, и мы внесли их в «черные списки» нашего антивируса:

armsart.com

acglgoa.com

idea21.org

yrwap.cn

s4d.in

dbios.org

 Специалисты "Лаборатории Касперского" рекомендуют всем системным администраторам закрыть доступ к данным сайтам.

Все посетители взломанных сайтов в итоге скрытно перенаправляются на вредоносный сервер, расположенный на территории Китая – vvexe.com. Дальше в действие вступает набор эксплоитов, которыми атакуются посетители.

В настоящий момент наблюдается использование различных эксплоитов уязвимостей – как в браузере Internet explorer, так и в Macromedia Flash Player. Кроме того, там используются эксплоиты уязвимости MS08-053 в ActiveX, устраненной патчем от Microsoft меньше двух месяцев назад. Отдельные эксплоиты рассчитаны на заражение пользователей браузера Firefox.

Полный список вредоносных программ на этом сайте, детектируемых нашим антивирусом, довольно обширен:

Trojan-Downloader.HTML.Agent.ls

Trojan-Downloader.SWF.Agent.ae

Trojan-Downloader.SWF.Agent.ad

Trojan-Downloader.SWF.Agent.af

Trojan-Downloader.SWF.Small.em

Trojan-Downloader.SWF.Small.en

Trojan-Downloader.JS.Agent.cwt

Trojan-Downloader.JS.Agent.cwu

Trojan-Downloader.JS.Agent.cww

Trojan-Downloader.JS.Agent.cwv

Trojan-Downloader.JS.Agent.cwx

Trojan-Downloader.JS.Agent.cwy

Exploit.JS.Agent.xu

Trojan-Dropper.JS.Agent.z

В случае если пользователь оказался уязвим хотя бы для одного из этих эксплоитов, он будет заражен вредоносной программой Trojan-Downloader.Win32.Hah.a. Она представляет из себя загрузчик, который способен загружать в систему другие вредоносные программы – их количество и файлы определяются в специальном конфигурационном файле, размещенном на том же сайте - http://vvexe.com. Сегодня специалисты наблюдают загрузку им 3-х троянских программ:

1. Trojan-GameThief.Win32.WOW.cer – троянец ориентированный на кражу аккаунтов пользователей онлайн-игры World of Warcraft

2. Trojan-Spy.Win32.Pophot.gen – еще один «шпион», кроме кражи данных еще и пытается удалить с компьютера ряд антивирусных программ.

3. Trojan.Win32.Agent.alzv – осуществляет загрузку в систему еще трех троянских программ-шпионов: Trojan-PSW.Win32.Delf.ctw, Trojan-PSW.Win32.Delf.ctx, Trojan-PSW.Win32.Delf.cty

 Специалисты "Лаборатории Касперского" настоятельно рекомендуют всем владельцам сетевых ресурсов, использующих ASP-движки, проверить свои страницы на предмет наличия в них ссылок вида и удалить, если такие будут обнаружены.

www.securitylab.ru

Последняя модификация: 11 Ноябрь, 2008

публикация была размещена Вторник, 11 ноября, 2008 в 16:40 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.