HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Хостинг-провайдер McColo был отключен от интернета за распространение спама

Американского хостинг-провайдера McColo отключили от интернета, сообщает Vnunet. Причиной этого стали центры управления ботнетами, размещенные на серверах McColo. В частности, с серверов компании осуществлялась координация работы таких ботнетов, как Rustock, Srizbi, Dedler, Storm, Mega-D и Pushdo.

По оценкам экспертов, компания McColo ответственна за распространения от 50 до 75 процентов мирового спама. Помимо спама, через сервера McColo распространялась детская порнография.

Сразу после отключения серверов McColo было отмечено существенное сокращение доли спама. Однако в долгосрочной, и даже среднесрочной, перспективе на уменьшее количества спама из-за отключения серверов McColo рассчитывать не стоит.

Ранее от интернета был отключен калифорнийский хостинг-провайдер Intercage. Сразу после этого доля спама сократилась на десять процентов. Но вскоре количество спама в интернете вернулось на прежний уровень.

www.securitylab.ru

Последняя модификация: 14 Ноябрь, 2008

публикация была размещена Пятница, 14 ноября, 2008 в 14:41 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.