HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Шахтеры взяли хакера на поруки


Весной этого года в Управление СБУ в Луганской области поступило заявление от руководителя одной из провайдерских фирм г. Свердловска. Речь шла о том, что неизвестные злоумышленники взломали сервер локальной сети провайдера, в результате чего произошла утрата важной информации, и работа компьютерной сети была серьезно нарушена.
В течение целых суток провайдер был вынужден ликвидировать последствия несанкционированного вмешательства, пытался своими силами найти «умельца», но это не удалось – злоумышленник пользовался чужими идентификационными данными. Собственно, поэтому провайдер и обращался в СБУ, в компетенцию которой входит борьба с правонарушениями в сфере компьютерных технологий.

Найти компьютерного «пирата» действительно оказалось непросто – в тот день одним и тем же IP-адресом пользовалось порядка 250 абонентов сети. Тем не менее сотрудникам Управления СБУ в Луганской области удалось это сделать – они поэтапно восстановили все действия, совершенные злоумышленником за 45 минут, пока он «хозяйничал» на сервере. Большую помощь в этом оперативникам оказали специалисты Луганской компьютерной академии «Шаг». Спустя две недели после происшествия, когда злоумышленник был уже твердо уверен в том, что он смог сохранить инкогнито, в дверь к нему постучали сотрудники СБУ…
21-летний Алексей отпирался недолго, а потом поведал, что была у него давняя мечта – создать свой собственный сайт в Интернете. Для этого было необходимо специальное программное обеспечение, на приобретение которого денег у парня не было. Некоторое время он работал в той самой провайдерской фирме, поэтому знал пароль для входа на сервер. Алексей решил им воспользоваться и скачать программное обеспечение сервера.
Однажды ночью он вошел на сервер, попытался осуществить свою затею, но из этого ничего не получилось. Молодой человек рассердился и стал, как он выразился, «клацать все подряд». Алексей удалил тарифные планы абонентов сети, потом нашел папку с паролями и логинами для входа на почту и, использовав их, занялся просмотром содержимого чужих почтовых ящиков.
По словам Алексея, свои действия он не считает преступлением – просто немного «поигрался». Пострадавшими от этих игрищ оказались работники провайдерского предприятия, которым пришлось восстанавливать базу данных практически с нуля, и пара сотен абонентов, которые не могли все это время пользоваться Интернетом, потому что данные о них были удалены с сервера.
Но правовая безграмотность не считается в юриспруденции смягчающим обстоятельством. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 361 УК Украины, следствие по которому проводил следственный отдел Управления СБУ.
Недавно уголовное дело рассмотрел Свердловский городской суд, который, учтя все его обстоятельства, признал Алексея В. виновным в совершении несанкционированного вмешательства в работу сервера локальной сети, которое привело к уничтожению компьютерной информации, и вынес решение: передать правонарушителя на поруки трудовому коллективу.
Взять горе-компьютерщика на поруки для перевоспитания согласились работники государственного угледобывающего предприятия «Свердловантрацит». Возможно, шахтерский труд ему покажется менее стильным и романтичным, чем «игры» в виртуальном пространстве, но сейчас ему самое время погрузиться в материальную реальность: провайдерская фирма подала в суд гражданский иск о взыскании с Алексея причиненного им ущерба на сумму 12 тысяч гривен.

www.crime-research.ru

Последняя модификация: 18 Декабрь, 2008

публикация была размещена Четверг, 18 декабря, 2008 в 08:00 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.