HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Перед Нацбанком замаячила неприятная перспектива


Фонд гарантирования вкладов располагает суммой почти в 2,9 млрд грн. Этих денег не хватит даже для того, чтобы компенсировать вклады в случае банкротства одного системного банка. Дополнительного источника пополнения Фонда, за исключением эмиссионного, сегодня нет.

Возможно, именно потому НБУ так тщательно оберегает от глаз и ушей общественности результаты проведенного аудита крупнейших банков, в которых сосредоточено 67% депозитов населения. Но отсутствие информации порождает слухи, а те — еще больше усиливают недоверие к банковской системе и ее регулятору.

Перед Нацбанком замаячила неприятная перспектива определить те учреждения, которым придется сойти с финансового поля страны. Решение крайне непопулярное и болезненное, и его принятие ведомство Владимира Стельмаха пытается максимально оттянуть. Но избежать этого не удастся, ибо прогнозы макроэкономистов неутешительны: ведущие эксперты полагают, что выход из кризиса начнется не ранее второй половины 2011 — начала 2012 гг.

Вряд ли у НБУ - главного банка страны, которой уже потерял $6 млрд золотовалютного запаса, а средств в казне едва хватает на финансирование защищенных статей, есть возможность поддерживать столь долго на плаву все без исключения финансовые учреждения.

В отличие от регуляторов развитых государств, Нацбанк не ограничил деятельность слабых банков. Не было приостановлено или аннулировано ни одной лицензии по привлечению средств населения на депозиты.

www.crime-research.ru

Последняя модификация: 8 Февраль, 2009

публикация была размещена Воскресенье, 8 февраля, 2009 в 14:01 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.