HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Положил доллары - получай… гривни!


В какой валюте должно проводиться взыскание вклада (депозита)?

ПОВОД


С наступлением кризиса многие вкладчики решили не рисковать и деньги в банках не хранить. Однако забрать "кровные" досрочно ввиду действующего запрета, введенного нашумевшим постановлением НБУ № 319, иначе, как в судебном порядке, не получается. Но, как показывает практика, и в судах при рассмотрении подобных вопросов вкладчики не получали полной сатисфакции. Участник форума ЛІГАБізнесІнформ делился опытом судебного взыскания вклада и просил совета, как исполнить решение суда, чтобы не потерять на курсовой разнице?

ФАБУЛА

Обсуждаемая проблема затронула немало вопросов. Во-первых, можно ли изменить на стадии выполнения решения суда валюту суммы долга, подлежащего взысканию, на доллар, если в решении эта сумма указана в гривне? Автор вопроса на форуме - "счастливый" вкладчик, выигравший дело по иску к банку о взыскании средств с депозитного счета - заинтересован в изменении валюты подлежащей взысканию суммы вклада по той причине, что вклад этот он сделал именно в иностранной валюте. И получить обратно соответственно хочет то, что положил, а не гривневый эквивалент (заметно упавший за время длительного судебного разбирательства).

Следует заметить, что выплатить сумму вклада именно в гривне, а не в долларах истец просил сам, столкнувшись с проблемой уплаты госпошлины в иностранной валюте и определения цены иска при его подаче. И тут возникает второй вопрос: может ли лицо, положившее на депозит банка иностранную валюту, требовать в суде взыскания причитающихся ему средств именно в долларах (чему якобы противоречит ч. 1 ст. 524 ГК Украины, где указано, что обязательство может быть выражено только в денежной единице Украины - гривне)? В какой валюте в таком случае следует выражать цену иска и платить госпошлину?

Разберемся во всем по порядку.

В чем исполняется обязательство?

Вопрос о том, можно ли требовать в суде взыскания долга в долларовом эквиваленте возник не случайно. Сумму, указанную в исковом заявлении в иностранной валюте, перевести в гривни иногда требуют сами суды (примером чему может быть случай участника форума). В обоснование такой позиции приводятся нормы ч. 1 ст. 524 ГК Украины, где указано, что обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины - гривне, и ч. 1 ст. 533 ГК Украины, согласно которой денежное обязательство должно быть исполнено в гривнях. Возьмем смелость утверждать, что из этого правила есть исключения, и случай с возвратом вклада на депозитный счет, открытый в иностранной валюте, к ним как раз и относится.

Начнем с того, что исключения допускает сам ГК Украины: использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, установленных законом (ч. 3 ст. 533 ГК Украины). Аналогичное положение содержит и ХК Украины, где в ч. 2 ст. 198 указано, что денежные обязательства участников хозяйственных отношений могут быть выражены в иностранной валюте (в случаях, если субъекты хозяйствования имеют право проводить расчеты между собой в иностранной валюте в соответствии с законодательством).

Согласно Положению о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, банк уплачивает сумму вклада (депозита) и начисленные по ним проценты в валюте вклада (депозита), если денежные средства поступили на депозитный счет в иностранной валюте, или на условиях и в порядке, предусмотренных договором, в соответствии с заявкой вкладчика - в иной иностранной или национальной валюте (п. 1.6. Положения). Таким образом, если банк и вкладчик не договорились о выплате вклада в иной валюте, то он должен быть возвращен вкладчику в валюте вклада. Причем исполнение обязательства банком в валюте в данном случае ни коим образом не нарушает положения ГК о валюте исполнения денежного обязательства.

Плачу госпошлину в долларах?

Итак, в данном случае обязательство может быть выражено и исполнено в иностранной валюте. Но если клиенту таки приходится добиваться исполнения такого обязательства в судебном порядке, в какой валюте ему определять цену иска и в какой платить госпошлину?

По поводу цены иска в ГПК Украины содержится немногословная норма, которая не дает ответа на поставленный вопрос: в исках о взыскании денежных средств цена иска определяется суммой, которая взыскивается. Валюту цены иска кодекс не определяет. А вот ХПК Украины дает указания на этот счет: в исках о взыскании в иностранной валюте цена иска указывается в иностранной валюте и в национальной в соответствии с официальным курсом НБУ на день подачи иска (ст. 55 ХПК Украины). При этом, как указал ВАСУ, в определении цены иска следует исходить из той валюты, в которой должны были проводиться расчеты между сторонами. Если обязательство подлежало уплате в иностранной валюте, то цена иска может быть указана в гривнях при условии, что подается иск о взыскании национальной валюты как эквивалента валюты иностранной.

Нет ограничений и по поводу уплаты в иностранной валюте госпошлины. Как указано в ст. 7 Декрета КМ Украины "О государственной пошлине", по искам, которые подаются в суд и хозяйственный суд в иностранной валюте, государственная пошлина уплачивается в иностранной валюте. В случае если размер ставок госпошлины предусмотрен в частях необлагаемого минимума доходов граждан, госпошлина платится в иностранной валюте с учетом курса денежной единицы НБУ.

Что написано судом…

Требовать исполнения решения суда именно в иностранной валюте оснований у вкладчика, безусловно, нет, поскольку он сам просил суд взыскать вклад в валюте национальной и суд, вынося решение, его просьбу удовлетворил.

Следует отметить, что для исполнения решения суда о взыскании суммы в национальной валюте взыскание может налагаться и на средства должника в иностранной валюте (ст. 51 Закона Украины "Об исполнительном производстве"). Но в соответствии с нормами указанного Закона лицо, в чью пользу взыскание производится, все равно в результате получит гривни. Согласно ч. 2 ст. 51 Закона, государственный исполнитель поручает банку или иному кредитному учреждению продать валютные средства должника в размере, необходимом для погашения долга.

Аналогично решается вопрос и в том случае, когда у должника имеются средства в гривнях, а долг исчисляется в иностранной валюте (ч. 4 ст. 51 указанного Закона).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, вкладчик, обращаясь в суд с иском о взыскании с банка суммы вклада по депозитному договору, вполне может требовать возвращения причитающихся ему средств в той валюте, в которой он их банку передал (если, безусловно, он не договорился с банком о возвращении вклада в другой валюте). Требовать же изменения валюты долга на стадии исполнения решения у такого вкладчика нет правовых оснований.

www.crime-research.ru

Последняя модификация: 21 Март, 2009

публикация была размещена Суббота, 21 марта, 2009 в 16:22 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.