HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Судья поверил в исправление молодого ботнетчика

Создатель одного из первых ботнетов, которые используют протокол p2p для рассылки инструкций зомби-компьютерам, сумел избежать тюремного заключения.

Джейсон Милмонт, 20-летний американский хакер, получивший известность благодаря созданию червя Nugache и одноименного ботнета, приговорен к пяти годам условно и штрафу в размере около $37 тысяч. Это довольно мягкое наказание, учитывая, что кроме создания сети из зараженных компьютеров, Милмонт был признан виновным в краже данных о кредитных картах своих жертв.

Первоначально Милмонту грозило 5 лет тюрьмы и штраф в четверть миллиона долларов. Однако вскоре судья изменил свое решение, аргументировав это тем, что «у парня есть талант и он еще сможет использовать его в правильном направлении».

Червь Nugache был создан, когда Милмонту было всего 18 лет. Червь распространялся при помощи AOL Instant Messenger и зараженного дистрибутива p2p-клиента LimeWire. Чтобы оставаться незамеченным при удаленном управлении ботнетом посредством p2p−соединений, молодой хакер использовал сложные алгоритмы шифрования. По словам Дейва Диттрича, эксперта по сетевой безопасности, «технология контроля огромного числа компьютеров была настолько нова и в то же время сложна, что было практически невозможно выяснить, кто стоял во главе сети».

По словам Дитрича, это самый изощренный способ управления ботнетом, с которым ему когда-либо приходилось сталкиваться. Похожий способ управления используется в Conficker.

Исследователи были очень удивлены, когда обнаружили, что эта технология создана подростком, действовавшим в одиночку.

www.securitylab.ru

Последняя модификация: 4 Май, 2009

публикация была размещена Понедельник, 4 мая, 2009 в 02:41 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.