HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

В контакте с троянцем

Компания «Доктор Веб» в начале июня 2009 года обнаружила вредоносную программу Trojan.Hosts.75, которая вымогает деньги у зараженных пользователей социальной сети «ВКонтакте». На сегодняшний день насчитывается около сотни различных модификаций этой угрозы.

Trojan.Hosts.75 перенаправляет пользователя на фишинговую страницу, оформленную в фирменном стиле этой социальной сети. Здесь, будто бы от лица администрации сайта, пользователю предлагается зарегистрироваться в системе при помощи SMS-активации. Объясняется это «нововведение» увеличением количества спам-рассылок. После запуска Trojan.Hosts.75 вирус распаковывает на диск bat-файл, который, в свою очередь, модифицирует файл hosts. Затем пользователь перенаправляется на фальшивую страницу на сервере http://211.xx.xx.xx/index.html. Прописав в файл hosts множество популярных Internet-ресурсов, киберпреступники попытались тем самым увеличить вероятность попадания зараженного пользователя на сайт вымогателей.

В случае заражения «Доктор Веб» рекомендует воспользоваться бесплатной лечащей утилитой Dr.Web CureIt. Для пользователей, защищенных антивирусными решениями Dr.Web, Trojan.Hosts.75 угрозы не представляет.

www.osp.ru

Последняя модификация: 15 Июнь, 2009

публикация была размещена Понедельник, 15 июня, 2009 в 16:20 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.