HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Раскрыты тайны Фукусимы-1

11 марта землетрясение повредило систему охлаждения на трёх из шести реакторах АЭС Фукусима-1. С тех пор прошло три недели. Охладить реакторы не удаётся, стрежни плавятся, водород взрывается, защитные корпуса реакторов давно пробиты, радиоактивная вода потоком льётся в океан, масштабы техногенной и экологической катастрофы все ширятся. Со всем этим пытаются справиться пятьдесят смертников, двадцать два из которых уже получили угрожающую для жизни дозу облучения, а пятеро умерли. По мере выбывания смертников японское правительство заменяет их новыми и новыми добровольцами.
Хотя добровольцами или нет – вопрос очень спорный. С одной стороны, личности работающих на АЭС смертников засекречены. С другой, достоверно известно, что в Японии ежегодно выносится и приводится в исполнение более ста смертных приговоров.


Столь малое количество добровольцев объясняется сильнейшей радиацией (всего четыре часа в диспетчерской или машинном зале третьего блока АЭС, и человек умрёт в течение недели). Однако столь мизерное количество ликвидаторов, работающих над устранением аварии на огромном комплексе Фукусуме-1 площадью в двадцать квадратных километров, в итоге даёт минимальную их эффективность. Людей не хватает даже на то, чтобы вовремя тушить периодически вспыхивающие пожары на территории.

Многие задают вопрос – почему Япония, самая технологически развитая страна, давно обогнавшая Штаты по внедрению разнообразных гаджетов и развитию робототехники, не могла направить собираемого за пару часов радиоуправляемого робота с примитивным пожарным шлангом для заполнения водой высыхающих реакторов??? Почему две недели решался вопрос проводки линий электропередачи для подключения электронасосов, вместо того, чтобы сразу в первый же день привезти и поставить обычные работающие на солярке насосы??? Почему российских специалистов вообще не допустили на АЭС, а американских моментально выпроводили после вопросов о несоразмерных количествах хранящихся тут же на АЭС запасах отработанного уранового топлива и специальных хранилищах для выделенного из него плутония???

Ответ на эти непростые вопросы дал эксперт компании Hewlett Packard Денис Батранков, вернувшийся из зарубежной командировки в Японию в начале этого года. Денис рассказал о программах для центрифуг, которые закупала японская компания TEPCO. По его мнению, весь комплекс Фукусима-1 уже достаточно продолжительное время служил прикрытием для сугубо военного объекта, на котором группа японских учёных занималась вопросами обогащения урана и концентрации трансурановых элементов – плутония, калифорния, нептуния - в военных целях.

Скрыть такую деятельность непросто - неестественно высокий радиоактивный фон вскоре был бы обнаружен, поэтому использовалась одна из мощнейших АЭС в мире, на которой неестественно часто в последние годы происходили аварии и выбросы радиации. Именно поэтому японское правительство было заинтересовано в сокрытии истинного назначения Фукусимы-1. И теперь, когда комплекс уже заражён настолько, что никакие международные инспекции не сунутся туда в ближайшие десятилетия, на месте фонящих сооружений будет построен могильник, который  скроет все следы.

www.securitylab.ru

Последняя модификация: 1 Апрель, 2011

публикация была размещена Пятница, 1 апреля, 2011 в 04:21 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.