HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Intel готовит Atom к мировому господству

05.03.2008 13:54
Текст: Павел Михайлов

На днях компания Intel представила процессоры брэнда “Atom” для мобильных устройств: Silverthorne и Diamondville. Данные очень дешевые продукты компании, предназначенные для завоевания рынка портативных устройств и недорогих PC, были названы наиболее значимыми процессорами с момента представления чипа Pentium.

Общая идея направления процессоров на недорогие устройства мобильного Интернета (MID-устройства) и дешевые PC не нова. AMD уже находится в этом сегменте рынка со своими процессорами Geode, Via обладает C7-M, а ARM лицензировала несколько компаний на производство разновидностей моделей своего ядра. Однако для Intel, этот рынок является относительно новым (если забыть 90нм серию процессоров Pentium A100 для современного поколения UMPC) и появление чипов Atom является серьезной попыткой его захвата. Компания будет предлагать две версии процессора Atom: версия для мобильных устройств будет основана на ядре Silverthorne, а версия для недорогих PC - на ядре Diamondville, являющимся производной от Silverthorne.

Intel Atom

Ввиду последних событий компания AMD оказывается позади рынка мобильных устройств, однако Via, судя по всему, будет активно защищаться. Компания недавно анонсировала первые подробности своего процессора Isaiah. По заявлению Via, Isaiah будет обладать похожим значением потребления энергии, но при этом будет значительно быстрее Silverthorne.

www.winline.ru

Последняя модификация: 5 Март, 2008

публикация была размещена Среда, 5 марта, 2008 в 17:40 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.