HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

OpenOffice.org 3.0 — новая версия офиса с открытым кодом

Сегодня состоялся официальный релиз новой стабильной версии популярнейшего офисного пакета с открытым кодом — OpenOffice.org 3.0.С момента выхода предыдущего крупного релиза OpenOffice.org — 2.0 — прошло 3 года. Бета-тестирование OpenOffice.org 3.0 началось еще в мае. А финальный релиз был представлен именно сегодня неслучайно: 13 октября 2008 проект справляет свое 8-летие.В OpenOffice.org 3.0 появился новый центр быстрого запуска приложений, входящих в офисный пакет, а также было проведено обновление заставок и иконок. Изменения затронули разные компоненты OpenOffice.org. Среди наиболее значимых в текстовом процессоре (Writer) отмечаются появление нового элемента управления масштабированием в панели состояния, улучшенная языковая поддержка, значительно обновленная система заметок (примечаний) в документе, возможность редактирования Wiki-страниц как обычных документов.

В приложении для работы с электронными таблицами (Calc) было увеличено число столбцов для одной таблицы (до 1024), обновлен инструмент Solver для нахождения оптимальных формул, представлен режим коллективной работы («Share»). В векторном редакторе (Draw) улучшен инструмент для обрезки изображений («Crop»), появилась возможность работы с графикой больших размеров (до 3 квадратных метров). В приложении создания презентаций (Impress) появилась полная поддержка таблиц (без зависимости от Calc, как это было раньше).
OpenOffice.org 3.0 стал первым релизом, работает в Mac OS X без X11 с интерфейсом других приложений Aqua, обеспечена возможность интеграции открытого офиса с программным обеспечением этой операционной системы.

www.nixp.ru

Последняя модификация: 13 Октябрь, 2008

публикация была размещена Понедельник, 13 октября, 2008 в 20:41 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.