HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Работа над спецификацией USB 3.0 закончена

21.11.2008 12:37 | Павел Михайлов

Несколько дней назад группа основателей USB 3.0 анонсировала окончание работ над спецификациями третьей версии популярного последовательного интерфейса. По сравнению со своим предшественником новый интерфейс обеспечивает десятикратное увеличение пропускной способности и, как ожидается, будет интегрироваться в будущие разработки потребительской электроники и периферийные устройства компьютеров. Однако даже если разработчики оборудования незамедлительно примут новую технологию, в ближайшее время устройств с USB 3.0 мы не увидим.

Следом за отказом Apple от технологии Firewire, на рынке появилась новая технология USB 3.0, которая на этот раз совершенно точно превзойдет Firewire (IEEE1394). Группа основателей USB 3.0 анонсировала окончание разработки первой версии спецификаций USB 3.0, которые были переданы на форум USB конструкторов (USB-IF) и тем самым были открыты для разработчиков оборудования.

Новая технология будет обеспечивать пропускную способность в 4.8 Гб/сек., что более чем в шесть раз больше аналогичного показателя USB 2.0 (480Мб/сек), выпущенного восемь лет назад в апреле 2000 года. Напомню, что стандарт USB 1.0 вообще был представлен в 1996 году и описывал интерфейс с пропускной способностью в 1.5Мб/сек. В свою очередь в 1998 году был представлен стандарт USB 1.1, пропускная способность которого достигала уже 12Мб/сек.

Новая технология USB 3.0

Новый интерфейс USB 3.0 обеспечивают обратную совместимость с USB 2.0. Тем не менее, новая технология значительно отличается от предшественника. USB 2.0 обеспечивает только однонаправленную передачу данных с договоренностями по направлениям передачи по шине, однако USB 3.0 обеспечивает уже одновременную двунаправленную передачу данных, хотя и использует четырехпроводную сигнальную шину, которая, по сути, является удвоением более простой двухпроводной шины USB 2.0. К другим нововведениям новинки, пожалуй, стоит отнести некоторые возможности по управлению электропитанием – новый USB 3.0 поддерживает режимы отдыха, сна и временной приостановки.

Надо сказать, что в коммерческих устройствах USB 3.0 будет называться USB SuperSpeed. Ожидается, что появление коммерческих контроллеров USB 3.0 произойдет во второй половине 2009 года, тогда как в потребительской электронике новый интерфейс появится в 2010 году. Кстати говоря, первые тестовые инструменты для USB 3.0 уже выпущены – это еще в прошлом  месяце сделала компания Tektronix. Эти инструменты позволят разработчикам тестировать собственные схемы на соответствие указаниям спецификаций.

Напомним, что институт инженеров IEEE недавно одобрил спецификации интерфейса Firewire, также известного как IEEE 1394 и i.Link. Новые спецификации IEEE 1394-2008 обеспечивают пропускную способность интерфейса в 3.2Гб/сек., однако многие производители оборудования, вроде Apple, уже потеряли к нему интерес.

www.winline.ru

Последняя модификация: 22 Ноябрь, 2008

публикация была размещена Суббота, 22 ноября, 2008 в 01:21 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.