HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Компания Micron обещает выпустить суперскоростные SSD

28.11.2008 13:26 | Павел Михайлов

Недавно на YouTube появилось размытое видео, демонстрирующее что такое, по крайней мере, по нашим представлениям, самый быстрый твердотельный накопитель SSD. Зафиксированная в видео скорость передачи данных составила 800МБ/сек, и, по всей видимости, она может достигнуть и 1ГБ/сек. Или примерно вдвое выше того, что мы видели раньше.

Вы правы, мы действительно не видели в том размытом видео вышеуказанной цифры, однако почему-то верим заявлению, сделанному компанией Micron, которая пообещала, что в недалеком будущем мы станем свидетелями значительного увеличения быстродействия SSD. В доказательство этого компания представила видео, показывающее двухпроцессорных восьмиядерный компьютер Intel Xeon с двумя накопителями SSD. Причем последние, в отличие от большинства SSD, не подключены к системе посредством  PATA или SATA интерфейса, и поэтому не ограничены в пропускной способности до 300МБ/сек. Вместо этого накопители используют PCIe интерфейсы и, по заявлению Micron, обладают улучшениями по управлению флэш-данными.

В ходе короткой демонстрации, представитель Micron Джо Джеделло (Joe Jeddeloh) заявил, что “две карты поднимают пропускную способность до примерно 800МБ/сек или до 150-160 тысяч случайных вводов/выводов в секунду (IOPS)”. Он также показал флэш PCIe-карту, скомбинированную с двумя картами в одно устройство с 16 флэш-каналами, и заявил, что “она достигнет пропускной способности в 1ГБ/сек или, по крайней мере, 200 тысяч  IOPS”. Для сравнения, скорость самых быстрых выпускаемых в настоящее время SSD-накопителей достигает примерно 250МБ/сек. или 30 тысяч IOPS. В тоже время производительность самого быстрого продающегося сегодня жесткого диска WD Velociraptor составляет примерно 100МБ/сек.

Надо сказать, что концепцию использования PCIe интерфейса в SSD показывали и ранее. В этом, например, преуспела компания Fusion IO, которая еще год назад смогла побить отметку в 100 тысяч IOPS. А недавно эта компания анонсировала “потребительскую версию” своей карты PCIe, пропускная способность которой должна достигать 500-700МБ/сек. или примерно 50 тысяч IOPS. При этом цена карты составит примерно 1000$.

В тоже время у нас нет ни малейшего представления о том, сколько будут стоить аналогичные карты от Micron. Однако не кажется, что они будут дешевыми. И, тем не менее, по словам Джеделло, накопитель с пропускной способностью в 1ГБ/сек. уже “скоро” появится в продаже.

www.winline.ru

Последняя модификация: 29 Ноябрь, 2008

публикация была размещена Суббота, 29 ноября, 2008 в 02:41 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.