HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Режим Windows 7 XP Mode не работает на некоторых процессорах

Помните, некоторое время назад мы рассказали вам о режиме XP Mode в Windows 7, который обеспечивает совместимость новой операционной системы с приложениями для XP. Как оказалось, и в этой бочке меда есть своя ложка дегтя.

В действительности, для своей работы XP Mode требует аппаратной поддержки виртуализационной технологии, которой нет в ряде процессоров, включая некоторые текущие чипы Core 2 Duo и Core 2 Quad.

На днях на ZDNet.com появился пост, в котором Эд Ботт (Ed Bott) представил кое-какие свои размышления о новой бета-версии Windows Virtual PC для Windows 7 Release Candidate 1. В частности Ботт написал, что Windows Virtual PC требует аппаратной поддержки виртуализации, и что для работы XP Mode в Windows 7, процессор должен поддерживать технологию Intel Virtualization Technology (Intel VT) или же технологию AMD Virtualization (AMD-V), которая должна быть включена в BIOS.

Более того, по словам Ботта, поддержка Intel VT добавляется и убирается из моделей процессоров по причинам, более связанным с маркетингом, нежели с технологией. Причем хуже всего то, что по номеру модели процессора вы даже не можете точно сказать, поддерживает ли он VT или нет. Однако, купив новый брэндовый компьютер с “неправильным” процессором вы автоматически не сможете работать с XP Mode, и поэтому вам придется тратить дополнительные средства, чтобы решить эту проблему.

Вы спросите, какие же процессоры не поддерживают аппаратную виртуализацию? По данным Intel, поддержкой виртуализационной технологии не обладают 18 процессоров линейки Core 2 Duo, включая E7400, E8190, E4700 и T5550. В тоже время, 3 процессора Core 2 Quad также не имеют поддержки Intel VT, среди них Q8300 и Q8200. В свою очередь чипы NetBurst, 900-серия процессоров Pentium Extreme и несколько процессоров Pentium D технологию VT все-таки поддерживают.

Режим Windows 7 XP Mode не работает на некоторых процессорах

Надо сказать, что владельцам текущих чипов от компании AMD в плане поддержки виртуализации повезло больше. Все текущие процессоры Phenom и Phenom II поддерживают технологию AMD-V, как, впрочем, и процессоры Athlon 64 и Athlon 64 X2 семейств F и G тоже. Впрочем, чипы Socket 939 и Sempron поддержкой технологии не обладают.

Все это очень похоже на недавнюю историю с логотипом “Vista Capable”, наличие которого на системе со встроенной графикой Intel, как оказалось, еще совсем не означало, что она может работать с интерфейсом Aero. Весьма вероятно, что в очень скором времени появится еще одна подобная история, главные роли в которой будут отданы продуктам Intel и новой операционной системе Windows 7 с новой возможностью XP Mode, которая не сможет работать на некоторых компьютерах. Причем компьютерах, ориентированных в основном на средний и малый бизнес, для которого и предназначается режим XP Mode.

www.winline.ru

Последняя модификация: 12 Май, 2009

публикация была размещена Вторник, 12 мая, 2009 в 23:42 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.