HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

В Windows 8 не будет традиционного рабочего стола

Информация о Windows 8 в последнее время появляется весьма редко, но, тем не менее, все-таки иногда появляется. Так в Сеть просочились слайды PowerPoint, которые открывают кое-какие планы на наследника Windows 7.

Слайды были представлены в апреле этого года на архитектурном саммите Microsoft, посвященном виртуализационному будущему.

Судя по слайдам, в следующей Windows, Microsoft планирует отказаться от традиционного рабочего стола, который она думает рассматривать как сервис - "Desktop as a service" (DaaS). По данным слайдов, в новом мире DaaS рабочий стол не должен ассоциироваться с устройством. Вместо этого рабочий стол можно считать порталом, где представлены пользовательские приложения, данные и т.п. Таким образом, рабочий стол в Windows 8 может оказаться виртуальным и основанным на облаке.

В Windows 8  не будет традиционного рабочего стола

Вообще говоря, идея рабочего стола как сервиса не является новой, однако ориентация всей операционной системы на нее такой является. С DaaS, Windows 8 можно было бы легко развернуть на целом предприятии. При этом операционная система была бы всецело (или почти всецело) совместимой, как с оборудованием, так и с приложениями.

Также DaaS дает возможность открытия магазина приложений Windows App Store, с которым операционная система могла бы синхронизироваться, позволяя ускорить установку патчей и предоставляя улучшенную совместимость и ускоренную установку обновлений на всю инфраструктуру.

В Windows 8  не будет традиционного рабочего стола

В целом, будет интересно посмотреть, какие возможности "Windows Next" со своей виртуализацией принесет бизнесу и обычным пользователям. Разворачивание и поддержка единственного сервиса было бы экономически эффективно для крупного бизнеса, на что, возможно, Microsoft и попытается давить, пытаясь убедить бизнес уйти с Windows XP и Vista. Напомню, что выход Windows 8 ожидается в 2012 году.

Теги: Windows 8

www.winline.ru

Последняя модификация: 18 Ноябрь, 2010

публикация была размещена Четверг, 18 ноября, 2010 в 21:07 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.