HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Планшетники с Android отвоевывают рынок у Apple iPad

В четвертом квартале прошедшего 2010 года Apple iPad значительно потерял свою долю рынка планшетников в пользу устройств с Android. Об этом свидетельствуют последние статистические данные исследовательской компании Strategy Analytics.

Если в третьем квартале iPad имел 95,5% рынка, то в четвертом он лишился примерно 20%, оставшись лишь с 75,3% мирового рынка планшетников. В тоже время планшетники с Android в третьем квартале имели лишь 2,3% рынка, однако в четвертом набрали уже 21,6%. Оставшуюся часть поделили между собой планшетники с Windows и с другими платформами.

Несмотря на изменения, и Apple и Google сейчас наслаждаются взрывом рынка планшетников, продав за четвертый квартал больше планшетников, чем за третий. Так, в третьем квартале 2010 года компания Apple поставила 4,2 миллиона iPad, тогда как в четвертом квартале того же года продажи составили уже 7,3 миллионов единиц.

Планшетники с Android отвоевывают рынок у Apple iPad

В целом же за прошлый год было продано 14,8 миллионов iPad. Для сравнения, в третьем квартале было продано лишь 100 тысяч планшетников с Android. Тогда как в четвертом квартале продажи составили уже 2,1 миллиона единиц. В целом же, за 2010 год по всему миру было продано 2,3 миллиона планшетников с Android.

К слову, ожидается, что в этом году каждый квартал цифры продаж обоих кланов планшетников будут возрастать. Более того, на рынке должен появиться еще один игрок: RIM BlackBerry PlayBook.

Теги: iPad, Android, BlackBerry, PlayBook

www.winline.ru

Последняя модификация: 3 Февраль, 2011

публикация была размещена Четверг, 3 февраля, 2011 в 21:21 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.