HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Южная Корея оштрафовала Intel на 25 миллионов долларов

Комиссия по честной торговле Южной Кореи наложила на корпорацию Intel штраф за нарушение антимонопольного законодательства и использование нечестных методов конкурентной борьбы.

Как сообщает PC World, в ходе расследования, проведенного антимонопольными органами, было установлено, что Intel предлагала скидки производителям персональных компьютеров в обмен на их согласие не использовать процессоры AMD. Отмечается, что Intel предлагала эксклюзивные соглашения на поставку процессоров компании Samsung, а также фирме Trigem Computer.

AMD, напомним, еще в 2005 году обвинила Intel в нарушении антимонопольного законодательства. По утверждениям AMD, корпорация Intel оказывала давление на своих партнеров, чтобы вынудить их отказаться от закупок процессоров конкурента. При этом, по заявлениям AMD, в ход шли подкупы, эксклюзивные соглашения и другие приемы. Жертвами Intel, как утверждается, стали такие крупные компании, как Dell, Sony, Toshiba, Gateway и Hitachi.

Три года назад комиссия по честной торговле Японии пришла к выводу, что корпорация Intel с целью не допустить роста рыночной доли AMD использовала приемы, нарушающие местное законодательство. Теперь незаконность в действиях Intel усмотрели и регулирующие органы Южной Кореи. Согласно вынесенному комиссией по честной торговле Южной Кореи постановлению, корпорация Intel должна будет заплатить штраф в размере 26 миллиардов вон (примерно 25,4 миллиона долларов США).

Представители Intel выразили разочарование по поводу оглашенного решения, заметив, что рассматривают возможность подачи апелляции.

citcity.ru

Последняя модификация: 6 Июнь, 2008

публикация была размещена Пятница, 6 июня, 2008 в 03:20 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.