HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

В Нью-Йорке начинается антимонопольное разбирательство в отношении Intel

В штате Нью-Йорк началось антимонопольное разбирательство в отношении корпорации Intel. Как сообщает Reuters, власти намерены выяснить, использовала ли Intel нечестные приемы в конкурентной борьбе с компанией Advanced Micro Devices (AMD).

AMD, напомним, еще в 2005 году обвинила Intel в нарушении антимонопольного законодательства. По утверждениям AMD, корпорация Intel оказывала давление на своих партнеров, чтобы вынудить их отказаться от закупок процессоров конкурента. При этом, по заявлениям AMD, в ход шли подкупы, эксклюзивные соглашения и другие приемы. Жертвами Intel, как утверждается, стали такие крупные компании, как Dell, Sony, Toshiba, Gateway и Hitachi.

Первый антимонопольный иск против Intel был подан в штате Дэлавер. Теперь разбирательство началось и в штате Нью-Йорк. Генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо подчеркивает, что расследование будет сфокусировано на том, использовала ли Intel свое монопольное положение на рынке процессоров с целью устранения конкурентов или препятствования инновациям в отрасли.

Представитель Intel Чак Маллоу подтвердил, что корпорация уже получила повестку с вызовом в суд. При этом Маллоу подчеркнул, что Intel верит в законность собственных действий. Тем не менее, после появления информации о начале нового антимонопольного разбирательства акции Intel упали в цене на 1,1% - до 22,5 доллара США. Кстати, стоит добавить, что аналогичные антимонопольные расследования в отношении Intel проводятся в Европе и Азии.

citcity.ru

Последняя модификация: 14 Январь, 2008

публикация была размещена Понедельник, 14 января, 2008 в 04:30 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.