HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Приложения для Palm Pre отныне могут создавать все желающие

Компания Palm сдержала обещание: webOS SDK выложен в свободный доступ. После регистрации и загрузки инструментария, к разработке приложений под webOS может приступить любой желающий. WebOS – это новая операционная система, разработанная на базе открытого ядра. Ранее webOS SDK был доступен только нескольким партнерами компании.

Первым смартфоном на базе webOS стал Palm Pre. В США он поступил в продажу в июне 2009 г. и к настоящему времени успел стать достаточно популярным среди американских покупателей. В Европе продажи Palm Pre планируется начать к концу года.

Платформа Palm не заставляет изучать новую для разработчиков среду программирования. Приложения пишутся с использованием открытых стандартов — JavaScript, CSS и HTML. В этом, по мнению AppleInsider, заключается преимущество webOS над iPhone OS, где используется малознакомая обычному разработчику среда Cocoa. Однако распространенность iPhone с лихвой перекрывает этот недостаток, так как поставщик приложения получает доступ к гораздо большему числу пользователей. Кроме того, разработчикам под webOS придется ждать до осени, когда откроется интернет-магазин приложений Palm Pre Catalog.

Более близким конкурентом для webOS является платформа Google Android, которая тоже построена на базе открытых стандартов. Тем не менее, платформа от Palm может привлечь больше внимания, чем Android, если компания Palm учтет недостатки последней и позволит создавать webOS-устройства сторонним производителям.

citcity.ru

Последняя модификация: 20 Июль, 2009

публикация была размещена Понедельник, 20 июля, 2009 в 07:20 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.