HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

В Google Chrome появится синхронизация закладок

Группа разработчиков Google Chrome готовится к тестированию новой версии браузера, снабженной интегрированными возможностями синхронизации закладок.

Информация о закладках останется в пользовательской учетной записи в Google. Таким образом, браузер будет располагать привычным и одинаковым набором веб-ресурсов независимо от используемого компьютера, служебного или домашнего. Набор закладок также станет доступен через веб-интерфейс в стиле Google Docs.

Ранее в арсенале Google было расширение Browser Sync для веб-обозревателя Mozilla Firefox, предназначенное для хранения пользовательских данных на сервере компании. Однако его поддержка была прекращена в середине 2008 года.

Синхронизация закладок в Chrome во многом повторит функционал все еще находящегося в стадии разработки сервиса Mozilla Weave, непрерывно синхронизирующего между копиями Firefox пользовательские закладки, историю посещения веб-страниц, сохраненные пароли.

Известно также приложение Xmarks, поддерживающее синхронизацию в Firefox, Internet Explore и Safari. Версия Xmarks, работающая с Chrome, ожидается к выходу нынешним летом; при этом, что важно, новый релиз Xmarks позволит синхронизировать данные между поддерживаемыми браузерами разных производителей, беспроблемно перенося, к примеру, закладки из Firefox в Chrome.

Синхронизация истории посещения веб-страниц и паролей в обновленной версии Google Chrome не заявлена, однако разработчики не отрицают возможности ее появления в дальнейшем. Как полагают наблюдатели, сервис синхронизации браузера Google Chrome получит расширенный вариант в готовящейся операционной системе Google Chrome OS, где синхронизация (в том числе файлов) станет привычным явлением.

citcity.ru

Последняя модификация: 4 Август, 2009

публикация была размещена Вторник, 4 августа, 2009 в 16:41 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.