HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Yota объявила о планах расширения сети WiMAX

"Скартел" рассказала о своих масштабных планах по развитию сети WiMAX под брендом Yota в России и за границей. О выступлении представителей компании на выставке ITU Telecom World в Женеве сообщил Reuters.

К 2012 году беспроводные сети WiMAX под брендом Yota будут развернуты в 180 городах России с населением cвыше ста тысяч человек, 5 процентов из которых станут подписчиками. Компания установит около 20 базовых станций в каждом городе, сказал директор по развитию Егор Иванов.

Yota планирует также экспансию за границу. Компания уже получила лицензии на работу и начала строительство сетей в Белоруссии, Перу и Никарагуа. В столице последней, Манагуа, в декабре 2009 года начнется пробная эксплуатация сети WiMAX. Плоский рельеф местности позволил установить всего 10 базовых станций.

К концу 2010 года Yota обещает ввести в эксплуатацию WiMAX 2.0 - тестирование оборудования уже началось. Второе поколение WiMAX основано на стандарте 802.16m и позволит до четырех раз увеличить скорость передачи данных.

Денис Свердлов, президент и исполнительный директор Yota, показал прототип GSM-телефона с поддержкой VOIP-over-WiMAX. С его помощью можно совершать голосовые звонки через интернет, а при потере покрытия сети WiMAX телефон переключается на обычную GSM-сеть. Производитель не называется, но по косвенным признакам журналисты установили, что это компания Samsung - в 2006 году она уже анонсировала подобную модель.

По словам Свердлова, компания уже вышла на безубыточность и к концу года станет прибыльной. Yota начала предоставлять коммерческую услугу беспроводного интернета с июня 2009 года. Ее сети WiMAX на данный момент развернуты в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Строительство новых сетей и их тестирование идет еще в четырех городах, включая Сочи.

citcity.ru

Последняя модификация: 8 Октябрь, 2009

публикация была размещена Четверг, 8 октября, 2009 в 14:20 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.