HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Все операторы связи окажутся вне закона

Все российские операторы сетей сотовой и фиксированной связи с 1 января 2010 года окажутся вне закона, пишет газета "Коммерсант". Это произойдет из-за несовершенства закона "О связи", предполагающего обязательную регистрацию всех сетей к началу будущего года, однако не определяющего саму процедуру регистрации сетей. С первого дня 2010 года Роскомнадзор получит право проверить всех операторов и отозвать у них лицензии, если их сети не окажутся зарегистрированными.

Как пишет газета, генеральный директор российского госхолдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко в конце сентября 2009 года направил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву письмо, в котором попросил перенести дату вступления правил об обязательной регистрации с 1 января 2010 года на 1 января 2011 года. Если дату вступления правил не перенести, то операторы могут быть оштрафованы. В частности, за эксплуатацию сетей электросвязи компания может быть оштрафована на 10-20 тысяч рублей или лишена лицензии на 90 дней.

Постановление правительства, определяющее порядок регистрации сетей связи было обнародовано 8 сентября этого года. Согласно документу одна лишь экспертиза сетей и системных проектов операторов связи будет занимать до 120 дней. Таким образом, ни одна из компаний уже, фактически, не успеет пройти все необходимые процедуры и получить свидетельство о регистрации. Как отмечает "Коммерсант", на территории России сейчас действуют около 10 тысяч сетей связи. Ни одна из них регистрацию пока не прошла.

Поправки об обязательной регистрации сетей связи были внесены в закон "О связи" в сентябре 2006 года. При этом порядок регистрации сетей определен не был. Согласно поправкам, после регистрации сети российским операторам придется ее перерегистрировать всякий раз, как в действие будет вводится, например, новая базовая станция.

citcity.ru

Последняя модификация: 12 Октябрь, 2009

публикация была размещена Понедельник, 12 октября, 2009 в 15:23 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.