HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

JavaScript способен полностью заменить Flash

Получивший широчайшее распространение сценарный язык программирования JavaScript стал более быстрым и вполне способен заменить технологию Adobe Flash, заявил Брендан Айк (Brendan Eich), создатель JavaScript.

По его мнению, разработчики браузеров создали очень быстрые трансляторы JavaScript, позволяющие использовать его даже в задачах трехмерной графики. В ближайшем будущем появятся 3D-игры, целиком написанные на JavaScript, — аналогичные тем, которые сейчас разрабатываются на Flash. Однако для этого необходима соответствующая поддержка со стороны лидирующего на рынке браузеров Microsoft Internet Explorer — к примеру, посредством выпуска нужных расширений или прямой интеграции высокоскоростных интерпретаторов JavaScript.

JavaScript успешно отошел от оригинальной концепции «младшего брата» языка Java, рассматривающегося в качестве настоящего языка программирования. С этим можно не соглашаться, но на клиентской стороне применение Java уже себя исчерпало, тогда как JavaScript, напротив, обладает для этого всем необходимым потенциалом, смело утверждает г-н Айк, работающий сейчас в компании Mozilla техническим директором.

Стандарт на сценарный язык ECMAScript, выступающий основой для таких диалектов, как JavaScript, Adobe ActionScript и Microsoft JScript, должен быть обновлен с учетом предложений, реализованных в готовящейся версии ECMAScript 5. Сейчас спецификация ECMAScript 5, прежде называвшаяся ECMAScript 3.1, находится на обсуждении в ассоциации Ecma International. Принятие спецификации запланировано на следующий месяц. Разработчиков ожидает появление таких возможностей, как мета-программирование и создание неизменяемых объектов.

Через два с половиной года появится следующая редакция ECMAScript под кодовым названием Harmony, создаваемая объединенной командой разработчиков из групп ECMAScript 3.1 и ECMAScript 4.

Подготовлено по материалам InfoWorld.

citcity.ru

Последняя модификация: 10 Ноябрь, 2009

публикация была размещена Вторник, 10 ноября, 2009 в 04:04 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.