HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Apple просит суд закрыть бизнес производителя клонов Macintosh

Apple попросила суд обязать Psystar, производителя клонов компьютеров Macintosh, закрыть свой бизнес и выплатить $2,1 млн ущерба.

Одержав в середине ноября юридическую победу в длительном судебном разбирательстве с Psystar, Apple, как и предполагалось, подала встречный иск о взыскании соответствующей компенсации.

Напомним, Федеральный суд Флориды (США) постановил, что Psystar, производя ПК с предварительно инсталлированной операционной системой Mac OS X, «нарушает эксклюзивные права Apple на установку, распространение и создание произвольных вариаций своей интеллектуальной собственности».

Теперь Apple просит судью Уильяма Элсапа (William Alsup) запретить любую деятельность Psystar по продаже компьютеров с Mac OS X, которая была предварительно модифицирована с целью обеспечения запуска на неоригинальном оборудовании Apple. Кроме того, истец требует взыскать $2,1 млн компенсации, хотя и понимает, что сделать это будет сложно, учитывая финансовое неблагополучие Psystar.

Как утверждают в компании Стива Джобса, занимаясь выпуском клонов, Psystar незаконно извлекает выгоду из высокой репутации Apple, а также способствует формированию экосистемы из прочих компаний, которые вполне могут приступить к самостоятельному производству аналогичных копий «Макинтошей». Руководство Apple считает, что судебный запрет — единственно приемлемая мера, поскольку Psystar публично заявила о намерениях продолжать свою деятельность. Без подобного решения юридические баталии могут длиться бесконечно, каждый раз начинаясь заново после выпуска очередной версии Mac OS X.

Любопытно, что, по подсчетам Apple, с апреля 2008 года по середину августа 2009-го Psystar удалось продать всего 768 клонированных ПК.

Подготовлено по материалам Computerworld.

citcity.ru

Последняя модификация: 27 Ноябрь, 2009

публикация была размещена Пятница, 27 ноября, 2009 в 05:20 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.