HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Palm обвиняется в нарушении авторских прав

Компания Artifex Software подала в суд на Palm, обвиняя производителя смартфонов в нарушении авторских прав на интеллектуальную собственность.

Истец утверждает, что Palm без исполнения надлежащих условий лицензирования скопировала принадлежащую ему MuPDF, технологию обработки и визуализации PDF, а затем интегрировала ее в соответствующее приложение для просмотра PDF-файлов, встроенное в смартфон Pre.

Artifex требует, чтобы всё искомое приложение для Pre проходило под лицензией GNU General Public License (GPL), так как MuPDFсоздана именно под ней.

В том случае, если Pre-программа не может удовлетворять условиям GPL, ответчику полагается приобрести коммерческую лицензию на технологию.

Поскольку Palm не сделала ни того, ни другого, Artifex пришлось подать заявление в Окружной суд северного округа Калифорнии (США).

Между тем документация на Palm Pre включает упоминание MuPDF, утверждая, что этот инструмент проходит под лицензией GPL.

Подготовлено по материалам PC World.

citcity.ru

Последняя модификация: 7 Декабрь, 2009

публикация была размещена Понедельник, 7 декабря, 2009 в 03:41 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.