HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

«Скартел» стал интернет-цензором

Оператор WiMAX «Скартел», работающий под брендом Yota, несколько дней не предоставлял части своих абонентов доступа к оппозиционным ресурсам.

В число заблокированных попали сайты kasparov.ru, nazbol.ru, kavkazcenter.ru, newtimes.ru, rusolidarnost.ru и rufront.ru. Также был затруднен доступ к сайту президента kremlin.ru. В техподдержке «Скартела» отсутствие доступа к этим сайтам объяснили наличием некоего списка запрещенных ресурсов. Правда, петербургским пользователям «Скартела» эти сайты доступны, пишут «Ведомости».

В ноябре компания «Скартел» получила предостережение от прокуратуры Центрального округа Санкт-Петербурга, рекомендовавшее закрыть доступ к сайтам экстремистской направленности. Оператор выполнил предписание прокуратуры.

Проблема с доступом к сайту президента могла быть технической ошибкой со стороны хостеров сайта, предполагает представитель «Скартела». К вечеру воскресенья доступ к нему был восстановлен. Примерно в это же время был открыт доступ и ко всем другим ресурсам, кроме kavkazcenter.ru.

Из заблокированных для абонентов Yota ресурсов в списке Минюста числится лишь kavkazcenter.ru. В августе 2008 года городской суд Нальчика признал его экстремистским. Как сообщили в пресс-службе «Скартела», компания блокирует доступ только к сайтам из списка Минюста. Если пользователи не могут открыть какие-либо другие сайты, речь идет о технических проблемах самих сайтов. Правда, зайти на все перечисленные ресурсы вчера можно было из сетей других операторов - «Комстар-ОТС», «Корбины», «Акадо», а также из сетей мобильных операторов «большой тройки» - «Вымпелкома», МТС и «Мегафона». Представители «Скартела» это объяснить не смогли.

«Комстар-ОТС», «Акадо» и «Вымпелком» никаких предписаний от прокуратуры не получали, говорят их представители. Доступ к сайту может быть перекрыт для всех абонентов в том случае, если оператор получает постановление прокуратуры о его закрытии, основанное на решении суда, признавшего этот сайт экстремистским.

На прошлой неделе был взломан и уничтожен сайт газеты «Московский комсомолец». Неизвестные атаковали интернет-страницу газеты. Все картинки и оформление ресурса были полностью уничтожены. Ущерб от атаки хакеров оценивается в миллионы рублей.

Атака велась с серверов, находящихся в Корее. Действовала какая-то хакерская организация или даже спецслужбы.

В кризис растет количество случаев мошенничества в интернете. Неизвестные хакеры выложили в интернете логины и пароли более 10 тыс. пользователей почтового сервиса Hotmail, который принадлежит компании Microsoft. В конце июля пароли более чем 40 тыс. пользователей социальной сети «Вконтакте» оказались в свободном доступе. Причиной утечки информации стал вирус Trojan.Win32.VkHost.an, который распространялся одним из приложений ресурса.

В начале апреля хакеры из Китая и России, а также из других стран проникли в американские системы управления электросетями. Также в апреле компьютерные шпионы сумели взломать одну из информационных баз Пентагона и скачать оттуда несколько терабайтов документации о новейших разработках Военно-воздушных сил США. В частности, взломщикам удалось добраться до самого дорогостоящего проекта Минобороны США - разработки истребителей нового поколения Joint Strike Fighter (F-35 Lightning II), бюджет которой составляет около $300 млрд.

www.crime-research.ru

Последняя модификация: 7 Декабрь, 2009

публикация была размещена Понедельник, 7 декабря, 2009 в 17:24 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.