HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Можно ли победить спам


В последние годы появились новые методы «спамирования»; для обхода традиционных мер противодействия спаму они используют такие новейшие возможности, как спам в формате PDF, спам в виде картинок или спам в формате MP3.

Хотя объем спама в формате PDF взрывообразно вырос в середине 2007 года, с тех пор он уменьшился практически до нуля. Спам «в картинках» тоже в 2007-м значительно снизился, уступив дорогу текстовому и HTML-спаму; противостоять последнему очень сложно.

Кроме того, эксперты отмечают увеличение количества «спама в ответах», который характерен тем, что спамеры в исходных сообщениях фальсифицировали адреса «от» и «ответить», в результате чего спам-атака осуществлялась ничего не подозревающими пользователями: они, например, хотели «отписаться» от рассылки, а на самом деле передавали спамовые сообщения по заданным адресам.

Спам-всплеск — это метод, при котором отдельные домены подвергаются особенно агрессивной атаке. Ее цель — разрушить аппаратные антиспам-системы, которые в значительной мере опираются на сигнатуры (как и антивирусное ПО настольных компьютеров). Для предприятий, не имеющих готовой инфраструктуры противостояния такому воздействию, эти атаки могут привести к серьезным проблемам в почтовых серверах компаний.

Точно так же, как и традиционные антивирусы, эти контрмеры могут быть мишенью воздействия во время прорыва; к тому времени, когда поставщик антиспамовых программ получит образец и создаст сигнатуру, атака уже будет завершена. Поскольку спамеры стремятся превратить в деньги возможные преимущества, получаемые за счет применения используемого создателями вирусов «прицельного подхода», объемы прицельного спама за последние 12 месяцев заметно увеличились.

Известно, что более 80% всего передаваемого спама распространяется сетевыми роботами, которые явно созданы для этих целей специально написанными видами вирусов. Первым хорошо известным примером был сетевой робот Sobig в 2003 году. С тех пор почти все большие вирусные прорывы имели своей целью создание сетевого робота, который впоследствии использовался для рассылки спама. Сообщается, что распространение шпионских и рекламных программ стало многомиллиардной в долларовом исчислении индустрией, которая обусловливает стремительный рост числа ботнетов.

www.crime-research.ru

Последняя модификация: 8 Декабрь, 2009

публикация была размещена Вторник, 8 декабря, 2009 в 14:50 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.