HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Шпионский вирус заразил 150 тысяч смартфонов на базе Symbian

Недавно Китайским национальным центром экстренного реагирования на компьютерныевирусы был выявлен новый вариант шпионской программы Spy.Felxispy для устройств на базе ОС Symbian. Программа приводит к утечке конфиденциальной информации. По данным NetQin Mobile Inc. с момента выявления первого такого шпионского ПО обнаружено более десяти его вариантов, последний из которых заразил более 150 000 телефонов.

После установки это шпионское приложение без ведома пользователя включает функцию телеконференции. Когда пользователь делает звонок, шпионская программа автоматически добавляет себя к конференции для контроля разговора. "Функция телеконференции позволяет участвовать в разговоре более чем двум сторонам, и она присутствует в большинстве смартфонов. Похитители конфиденциальной информации используют уязвимость этой функции в финансовых целях. Защита конфиденциальности на мобильных устройствах еще никогда не была настолько важна", – сказал доктор Цзоу Шихун, вице-президент по исследованиям и разработкам компании NetQin.

Облачный центр безопасности NetQin установил, что шпионское приложение может без ведома пользователя удаленно включать динамик телефона, чтобы контролировать звук вокруг пользователя. Кроме того, такое ПО способно синхронизировать сообщения, полученные пользователем и доставленные на контролирующий телефон. Это компрометирует конфиденциальную информацию пользователя.

По мнению NetQin, похитители конфиденциальной информации обычно устанавливают шпионское ПО непосредственно на телефон или отправляют пользователям MMS, содержащие шпионские программы, побуждающие пользователей нажать на ссылку. Так как шпионское приложение искусно замаскировано, пользователи легко могут попасться в ловушку.

NetQin предупреждает, что пользователи смартфонов еще никогда не были подвержены такому числу угроз, поэтому им следует всегда проявлять осторожность при использовании мобильных устройств.

www.securitylab.ru

Последняя модификация: 25 Февраль, 2011

публикация была размещена Пятница, 25 февраля, 2011 в 13:21 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.