HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Хакеры взломали компьютер премьер-министра Австралии

Рабочий компьютер премьер-министра Австралии Джулии Гиллард (Julia Gillard) подвергся атакам хакеров.

По данным разведслужбы США, атаке подверглась внутренняя сеть австралийского парламента, которая используется для отправки сообщений людьми, находящимся в здании.

Сотрудники американской разведки также предупредили власти Австралии, что хакерской атаке мог подвергнуться не только компьютер Гиллард, но и компьютеры не менее десяти министров, в том числе министра обороны и министра иностранных дел. Другими словами, хакеры могли получить доступ ко всем электронным сообщениям, которые отправляются с этих компьютеров.

По некоторым сообщения, хакеры, возможно, пытались получить информацию о горнодобывающей промышленности Австралии. При этом Sydney's Daily Telegraph приводит мнение анонимных источников в правительственных кругах о том, что среди подозреваемых могут быть китайские разведывательные службы.

Официальная Канберра отказывается подтвердить или опровергнуть эти сообщения, подчеркивая, что не высказывается по конкретным вопросам, относящимся к сфере разведывательной деятельности. Однако генеральный прокурор Австралии Роберт Макклелланд заявил, что власти "ведут постоянную работу по укреплению безопасности информационных сетей".

www.securitylab.ru

Последняя модификация: 29 Март, 2011

публикация была размещена Вторник, 29 марта, 2011 в 23:02 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.