HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Intel выпустила процессор Intel Core i5 для настольных ПК

Компания Intel сегодня расширила свое семейство Nehalem, выпустив семейство высокопроизводительных настольных и низкопроизводительных серверных процессоров Lynnfield. Все процессоры будут продаваться под брэндами Core i7, Core i5 и Xeon 3400.

Новая линейка Lynnfield замещает старые линейки высокопроизводительных настольных и низкопроизводительных серверных процессоров Bloomfield и Gainestown. Не смотря на то, что все процессоры принадлежат к поколению Nehalem, у многих процессоров Lynnfield нет высокоскоростной шины QuickPath Interconnect (QPI), которая есть в Bloomfield и Gainestown. А, кроме того, процессоры Lynnfield используют другой сокет.

Отдельно надо сказать, что процессоры Core i5 не получили “одновременной мультипоточности” Hyper-Threading, которая есть в Core i7 и Xeon. Напомню, что процессоры Nehalem вернулись к Hyper-Threading – способности запускать два потока на ядро. Для Windows, четырехъядерный CPU с Hyper-Threading выглядит как восемь ядер.

Новые процессоры Core i5 и Core i7 нацелены на рынок высокопроизводительных настольных компьютеров, для выполнения задач вроде, обработки цифрового контента, современных требовательных игр и других требовательных к процессору приложений. Они также получили новый чипсет - P55 Express, который поддерживает пару графических карт (впервые для интегрированного чипсета), шесть портов SATA с RAID 0/1/5/10 и до 14 портов USB 2.0.

Вместо QPI, процессоры Core i5 и некоторые Core i7 используют старый интерфейс Direct Media Interface (DMI), по которому происходит взаимодействие процессора с чипсетом. Ранее DMI использовался на чипе северного моста, однако функции этого чипа были переложены на процессор.

Новые процессоры Core i7 и i5 являются первыми процессорами, интегрирующими и 16-ти линейный графический порт PCI Express 2 и контроллер двухканальной памяти, позволив переложить весь ввод/вывод и функции управления на один чип Intel P55 Express. Ранее чипсеты Intel требовали пару отдельных чипов.

Intel выпустила процессор Intel Core i5 для настольных ПК

На серверной стороне, Xeon 3400 включает один маломощный процессор 1.86Ghz, 45W L3426 и линейку более мощных процессоров с частотами от 2.40GHz до 2.93GHz. Новинки нацелены на однопроцессорные серверы, отвечающие за задачи, вроде работы электронной почты, печати и обслуживания Веб. По заявлению Intel, по сравнению с чипами предыдущего поколения Xeon 3x00, новинки обеспечивают 64% улучшение в стоимости транзакций и 56% улучшение во времени отклика.

Чипы Lynnfield, как и чипсеты P55 Express уже доступны непосредственно у Intel. К OEM-партнерам они должны поступить в ближайшее время.

www.winline.ru

Последняя модификация: 8 Сентябрь, 2009

публикация была размещена Вторник, 8 сентября, 2009 в 23:02 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.