HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Google представила новую версию платформы Android - Honeycomb 3.0

Платформа Android, изначально созданная под мобильные устройства и смартфоны, в новой версии претерпела ряд критических изменений. Среди наиболее значимых новаций стоит указать увеличенный экран, большая производительность, обеспечивающая более отзывчивый интерфейс, а также функционал видео-конференций.

Нацеливаясь на конкуренцию с планшетом iPad от Apple, Google рано или поздно должен был обзавестись гаджетом, который мог бы воплотить потенциал новой платформе в своих возможностях. В этом свете любопытным выглядит тот факт, что все особенности Android Honeycomb были продемонстрированы вчера на «таблетке» Motorola Xoom, показанная ранее в этом году на ярмарке CES в Лас-Вегасе.

На презентации директор отдела продукт-менеджмента группы разработчиков Android Уго Барра показал новые функции Honeycomb. В первую очередь он отметил, что в новой ОС переработан графический движок системы, который теперь носит название Renderscript. По словам Барра, это позволило поднять 3D графику в системе на новый уровень производительности.

В «Медовых сотах» предусмотрена адаптация приложений, написанных под более ранние версии Android. Помимо этого появился новый тип виджетов— Stack. С его помощью пользователь сможет перелистывать изображения в самом виджете, как обложки музыкальных альбомов в медиа-плеере на смартфоне.

Google Honeycomb 3.0
Виджет изображений в Honeycomb

Поменялось также расположение области оповещений. В отличие от мобильного андроида в «Сотах» она размещена внизу экрана. «Рабочий стол» также пополнился быстрым доступам к системным настройкам, которые раньше приходилось добавлять либо в виде виджета, либо в качестве приложения (например, иконка доступа к настройкам Wi-Fi на Android 2.1). Теперь быстро перейти к настройкам можно из области в правом нижнем углу интерфейса начальной страницы.

Область быстрого доступа к системным настройкам располагается в нижнем правом углу
Область быстрого доступа к системным настройкам располагается в нижнем правом углу

Разработчики постарались добавить одну из наиболее востребованных функций, которые ранее приходилось восполнять сторонними приложениями. Речь конечно же о функционале, позволяющем отслеживать список запущенных приложений. Теперь для перехода к листу таковых существует специальная иконка в интерфейсе платформы.

Также стоит упомянуть ряд более мелких поправок в облик платформы. В первую очередь был видоизменен интерфейс музыкального плеера. Дополнился функционал видеокамеры. Теперь процесс передачи изображения можно кастомизировать с большим числом настроек. К тому же «Медовые соты» стали поддерживать режим видеоконференции через канал google talk.

Несмотря на то, что Apple уступила Google лидерство в секторе смартфонов в четвертом квартале прошлого года, когда Android стал самой популярной платформой для этого форм-фактора, монополия компании Стива Джобса в области планшетов остается неоспоримым. С момента выхода iPad в свет в мире уже было продано 14.8 млн экземпляров.

Новый интерфейс медиаплеера на Android Honeycomb
Новый интерфейс медиаплеера на Android Honeycomb

Успех «Медовых сот» в этом смысле во многом зависит от того, как стратегическая модель Google - привлечение сторонних разработчиков аппаратных решений - сможет заработать в области планшетов. Ведь если производители конкурентных Apple решений в мобильном секторе достаточно, то для форм-фактора планшета единоличное лидерство iPad пока непререкаемо. Именно поэтому, отмечают аналитики, большое внимание на презентации было уделено модели Motorola Xoom.

Аналитики также отмечают тот факт, что в форм-факторе планшета большую роль играет широта контентного ассортимента, которая выражена в количестве приложений под платформу. Здесь Apple также опережает Google c 300 тыс. приложений против 100 тыс. у компании Сергея Брина.

Впрочем эксперт консалтинговой компании Altman Vilandrie & Co Соумен Гангулай считает, что выход «Медовых сот» серьезно спровоцирует производителей аппаратных решений на создание моделей планшетов. По его словам, уже в течение первой половины 2011 года каждый крупный производитель представит свой планшет на Android Honeycomb.

Если же Google по такой схеме удастся наполнить рынок планшетами, конкурентными по уровню с iPad, то тогда можно будет отчетливей сравнивать возможности обеих платформ.

Теги: Android, Honeycomb

www.winline.ru

Последняя модификация: 4 Февраль, 2011

публикация была размещена Пятница, 4 февраля, 2011 в 21:21 и помещена в Операционные системы. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.