HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Bioware оправдывается

Несмотря на неплохие продажи Dragon Age и теплый прием прессой, авторам игры приходится много защищаться. Сначала дело касалось дополнительного инвентаря, теперь претензии стали серьезнее. Для начала фанаты спросили, чем объясняются столь сцщественные различия в визуальном ряде консольных версий. Bioware полагает, что компания проделала огромную работу, и результат удовлетворителен на обеих системах. В принципе, графика никогда не была главным требованием и отличие ролевых игр. А вот удар по сюжету был воспринят Bioware гораздо серьезнее. Некий глазастый составил таблицу, в которой он продемонстрировал, что с его точки зрения все последние игры студии строятся в рамках абсолютно одинаковых клише (предупреждаем, смотреть таблицу стоит тем, кто не боится спойлеров). Изредка игры выбиваются из рамок, которые обозначены слева в таблице. Стоит отметить, что создатель таблицы не так уж и неправ (хотя как раз Dragon Age часто выбивается из схемы). Один из сценаристов решил ответить на это обвинение. Очевидно, что его задели обвинения. "Даа, ребята, все игры Bioware обладают одинаковым сюжетом, сначала все вроде нормально, а потом все меняется и вам приходится действовать, вследствие чего вы попадаете в странное место. Точно, всегда одинаковая история". Сценарист сказал, что структура "заставка, четыре планеты, финал" выбрана по вполне резонным причинам:

  • Во-первых, это легко для работы отдела контроля качества, поскольку отдельные зоны могут быть урезаны, если команда не укладывается в сроки с минимальным воздействием на финальный продукт (ээх, меркантильный век).
  • Во-вторых, игрок понимает, что ему надо сделать. Тестирование, которое проводила студия во время создания одного из проектов, установило, что, если игроку дается больше четырех вариантов действия, он чувствует дискомфорт и переполнение информацией, что мешает ему сделать выбор, за что браться вначале. "Потому нельзя давать ему сразу 20 маленьких планет". 9 раз из 10 при тестировании игры пользователи немного застревали из-за того, что им было дано либо слишком мало сведений, либо слишком много. Разделение мира на 4-5 больших частей позволяет контролировать поток информации.
  • В-третьих, в этом нет ничего плохого. "Это структура, как и любая другая". Сначала есть введение в мир, затем середина, где у вас больше свобода выбора, а затем плотное окончание.

То есть на сюжет игр Bioware влияют экономические соображения, удобство среднего игрока и привычка. Хорошо это или плохо? Интересно, что думают читатели и игроки.

news.techlabs.by

Последняя модификация: 10 Ноябрь, 2009

публикация была размещена Вторник, 10 ноября, 2009 в 16:03 и помещена в Игры. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.