HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

IBM усовершенствовала процессоры Cell Broadband Engine

Корпорация IBM официально представила усовершенствованную версию высокопроизводительного процессора Cell Broadband Engine (ВЕ), получившую название PowerXCell 8i.

Оригинальная версия Cell ВЕ разрабатывалась специалистами IBM совместно с инженерами Sony и Toshiba. Благодаря наличию одного центрального ядра и восьми вычислительных ядер, Cell ВЕ обеспечивает высокую производительность в вычислениях с плавающей запятой.

Процессор PowerXCell 8i, в отличие от своего прародителя, изготавливавшегося по 90-нанометровой технологии, производится с применением более передовой 65-нанометровой методики. PowerXCell 8i взаимодействует с широко распространенной памятью DDR2, тогда как Cell ВЕ работает с памятью Rambus XDR. Причем, если Cell ВЕ может обращаться только к 2 Гб памяти, то новый процессор PowerXCell 8i способен использовать уже 32 Гб памяти.

Кроме того, по утверждениям IBM, чип PowerXCell 8i по сравнению с предшественником обладает в пять раз более высоким быстродействием при выполнении операций с плавающей запятой с удвоенной точностью - до 190 терафлопс (триллионов операций в секунду). Тактовая частота PowerXCell 8i составляет 3,2 ГГц.

Корпорация IBM уже представила новый высокопроизводительный сервер BladeCenter QS22, построенный на базе двух процессоров PowerXCell 8i. Продажи этих серверов должны начаться в следующем месяце.

Кстати, стоит также добавить, что именно новые чипы PowerXCell 8i наряду с процессорами AMD Opteron будут применяться в гибридном суперкомпьютере RoadRunner. Этот вычислительный комплекс в настоящее время тестируется в Лос-Аламосской национальной лаборатории министерства энергетики США.

citcity.ru

Последняя модификация: 16 Май, 2008

публикация была размещена Пятница, 16 мая, 2008 в 02:00 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.