HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Google запустила альтернативный публичный DNS-сервис

В Google создали новую систему распознавания DNS-запросов, которая, как утверждается, ускорит веб-серфинг и сделает его более безопасным.

Google Public DNS находится на экспериментальной стадии разработки.

Заявляется, что новинка попробует улучшить существующие технологии DNS-клиентов, путем их ускорения, повышения эффективности кеширования данных, дополнения более мощными механизмами защиты от атак спуфинга. В случае неправильного ввода адреса, сервис способен его автоматически исправить либо вывести страницу с релевантными результатами поиска.

Технология DNS (Domain Name System, система доменных имен), которую по праву можно назвать революционной, придумана в 1983 году Полом Мокапетрисом (Paul Mockapetris).

DNS избавляет конечных пользователей от необходимости запоминания бессмысленного набора цифр IP-адресов, предлагая для доступа к сайтам вводить в браузере понятные адреса.

Для использования службы Google Public DNS следует прописать ее адреса в настройках сетевого подключения вместо выданных сервисным интернет-провайдером: 8.8.8.8 и 8.8.4.4 — соответственно для первичного и вторичного DNS-сервера.

Подробную инструкцию о том, как это сделать, можно найти на здесь.

Подготовлено по материалам CIO.

citcity.ru

Последняя модификация: 4 Декабрь, 2009

публикация была размещена Пятница, 4 декабря, 2009 в 08:41 и помещена в Компьютерные новости. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.