HighTech Reporter
новости и обзоры хай-тека

Армянский хакер потряс всех масштабностью своей деятельности


Как раннее сообщало агентство ARMENIA Today, 26 октября сотрудники главного управления угрозыска полиции и линейного отдела аэропорта «Звартноц» в том же аэропорту обнаружили и доставили в главное управление угрозыска Армении гражданина России Геворка (Георга) Аванесова (1983 г.р.). С 1 октября этого года Г. Аванесов разыскивается по линии Интерпола правоохранительными органами Голландии по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 138а, 138б, 139д, и 420 Уголовного кодекса Нидерландов (членство в организованной преступной группировке, киберпреступность, отмывание денег). Предполагается, что он является координатором ботнета Bredolab.

Арест Аванесова планировалось произвести в Голландии. Полиция намеревалась установить за ним наблюдение и задержать в тот момент, когда он со своего компьютера возьмет управление ботнетом. Однако Аванесов изменил маршрут поездки и вылетел в Армению, где и был арестован местной полицией. Тем временем сотрудники голландской полиции начали отключение 143 командных серверов ботнета, работавших на оборудовании хостинговой компании LeaseWeb. В ответ преступники осуществили атаку с отказом в обслуживании, в которой участвовало около 225 тыс. компьютеров. Ее удалось отразить в течение нескольких часов. А Аванесова в Армении удалось задержать благодаря тому, что российские правоохранительные органы подключились к расследованию, отследили его в аэропорту во время вылета из Москвы и передали все данные о нем с запросом голландской полиции в Ереван. В аэропорту Еревана он и был задержан сразу после прилета.

Прокуратура Голландии выдвинула обвинения против Геворка (Георга) Аванесова, подозревая его в создании бот-сети и целой гамме компьютерных преступлений, таких как незаконное вторжение в компьютерные системы, создание вредоносных кодов и другие. Полицейские говорят, что в своем деле Аванесов был явным профи: при возрасте в 27 лет он управлял сетью из взломанных компьютеров по всему миру, а также взаимодействовал с другими подпольными хакерскими группами, специализировавшимися на бот-сетях.

Голландская прокуратура утверждает, что Аванесов получал от незаконной деятельности еженедельный доход в размере 100 000 евро. Большая часть его заработка - это выручка от сдачи в аренду своей бот-сети для выполнения тех или иных коммерческих незаконных операций, таких как DDOS-атаки, а также от рассылки спама.

В полиции Голландии говорят, что Аванесов создал бот-сеть путем заражения компьютеров троянским программным обеспечением Bredolab. Здесь же говорят, что его бот-сеть использовалась преимущественно для блокировки различных ресурсов, рассылки спама, а также кражи банковских реквизитов у пользователей, работающих с системами онлайн-банкинга. Согласно данным голландского Института расследований, в сеть Bredolab сейчас входит около 29 млн компьютеров, однако почти все управляющие серверы этой сети сейчас уже отключены.

Вим Де Бруен, пресс-секретарь Общественной прокуратуры Роттердама, говорит, что собранных доказательств уже достаточно для суда, но расследование пока не завершено и скорее всего до начала судебных заседаний появятся новые факты и эпизоды его преступной деятельности. "Пока у нас больше нет данных о его финансовой деятельности, но и собранных сведений достаточно. Наше расследование было преимущественно сосредоточено на работе бот-сети, когда мы стали подробнее исследовать работу сети, то Аванесов стал нашим основным подозреваемым. Позже у нас сложилась полная картина его бизнес-модели", - говорит Де Бруен.

Судя по образу жизни, Аванесов уже довольно давно занимался преступным бизнесом. Он совсем недавно вернулся с отдыха на Сейшельских островах, в качестве хобби он занимался музыкой и был диджеем в нескольких клубах. Официальных данных о его работе нет.

После задержания в Армении, по отношению Аванесова была выбрана мера пресечения – арест. Г. Аванесов был переведен в изолятор полиции г. Ереван, о чем было сообщено в Генеральную прокуратуру Армении и Центральное национальное бюро Интерпола в РА для уведомления инициатора розыска. В ближайшие дни ему официально будет предъявлено обвинение в управлении бот-сетью Bredolab.

www.crime-research.ru

Последняя модификация: 5 Ноябрь, 2010

публикация была размещена Пятница, 5 ноября, 2010 в 14:42 и помещена в Безопасность. Вы можете отслеживать комментарии на эту публикацию на RSS 2.0 ленте. Комментирование и пинги запрещены.

Еще стоит прочитать о:

Комментирование закрыто.